пятница, 12 сентября 2014 г.

Престольный праздник в храме св. Александра Невского г. Шуя + фото

12 сентября празднуется память перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

В этот день храм св. благоверного князя Александра Невского г. Шуи отметил свой престольный праздник.
В четверг 11 сентября состоялось праздничное Всенощное бдение, настоятелю храма сослужил иерей Игорь Зелепухин, один из старейших по возрасту Клириков Шуйской епархии, с именем которого связана почти вся новейшая история храма.
Отец Игорь был настоятелем храма с начала двухтысячных до 2013 года и именно благодаря ему приход стал во многом одной большой семьёй. После службы некоторые прихожане остались украшать храм, стараясь сделать его ещё более красивым и наряным к престольном празднику.

Само праздничное богослужение началось с водосвятного молебна. Освящение воды всегда совершается в престольные праздники, этой водой перед службой окропляется весь храм, а в конце богослужения - все верующие.
После освящения воды начались Часы, а в 8.20 - праздничная Литургия, которую возглавил секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин. За Божественной Литургией почти все прихожане причастились Святых Христовых Тайн. Затем состоялся молебен святому благоверному князю Александру Невскому с крестным ходом.
В этот день в храме царила необыкновенная радость, сравнимая, разве что, с пасхальной. Несмотря на рабочий день храм был полон. Вместе с прихожанами молились директор ШФ ИВГУ А.А. Михайлов и профессор И.Ю. Добродеева.

Подробный рассказ о службе можно прочитать на сайте Шуйской епархии.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий