пятница, 5 апреля 2019 г.

Встреча со школьниками в рамках празднования Дня православной книги в г. Тейково


  
4 апреля 2019 г. в актовом зале Центра Развития Творчества Детей и Юношества города Тейково, в рамках празднования Дня Православной Книги, прошла духовно-просветительская конференция - «Сердцу полезное слово». Конференция была организована Духовенством Свято-Никольского собора г. Тейково, совместно с отделом образования города. На встречу были приглашены педагоги и учащиеся 10-х классов школ города, а также актив молодежного клуба Никольского собора.


   Началась встреча вступительным словом начальника Отдела образования администрации г. Тейково администрации городского округа Тейково Ивановской области Соловьевой Аллы Николаевны и настоятеля Свято-Никольского собора прот. Павла Пономарева. Далее прот. Павел Пономарев обратился к собравшимся с докладом на тему ««Домострой» и современная жизнь».
    Следующим выступила начальник Отдела образования Соловьева Алла Николаевна с презентацией книги знаменитого Тейковчанина, члена союза писателей СССР Смирнова Владимира Михайловича - «Водополь», в которой автор в своих стихах и прозе воспевал родной край и людей-тружеников, здесь живущих.
    После докладов выступили участники муниципального этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», которые прочитали отрывки из прозаичных произведений.
    Далее, школьникам была предложена творческая духовно-просветительская программа «Живая музыка Руси» подготовленная диаконом Анатолием  Ивановым, клириком Никольского собора, руководителем объединения православной молодежи г. Тейково и Сергеем Тихомоловым. Участники встречи смогли услышать и прикоснуться к части новой экспозиции музея при Никольском соборе «Ты откуда Русская зародилась музыка…». Ожившие в звуках гуслей былины и духовные стихи, а так же звучание иных древне-Русских музыкальных инструментов, создали особую атмосферу мероприятия.
    В аудитории актового зала была организована небольшая выставка старинных книг из церковно-археологического музея Никольского собора, и в завершении встречи учащиеся познакомились с технологией изготовления книг на Руси, а так же смогли прикоснуться своими руками к книгам начала 18 века.
На встречи присутствовало около 100 человек.   ФОТО

Комментариев нет:

Отправить комментарий