четверг, 25 апреля 2019 г.

Архиерейское богослужение в храме святого Александра Невского г. Шуя

23 апреля, в Великий вторник, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого благоверного великого князя Александра Невского при Шуйском филиале ИвГУ.


Его Преосвященству сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии иерей Василий Шашнев.

По запричастном стихе к собравшимся обратился архимандрит Филипп. Он напомнил, что Великий пост соединяет два поста: собственно Четыредесятницу, которая заканчивается в пятницу шестой седмицы, и Страстную седмицу. Во время святой Четыредесятницы человек кается в своих грехах, стараясь стать ближе к Богу. А Страстная седмица посвящена переживанию крестной смерти Господа Иисуса Христа и событий, предшествующих ей. Так, в Великий вторник Православная Церковь вспоминает проповедь Иисуса Христа в Иерусалимском храме, а также Его притчи о Втором пришествии, о десяти девах и о талантах. Вспоминая эти притчи, Церковь призывает верующих к духовному бодрствованию, нравственному совершенствованию и к истинно христианскому употреблению тех талантов, которые Господь даровал каждому человеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий