понедельник, 19 марта 2018 г.

Особые богослужения пятой седмицы Великого поста

В пятую седмицу Великого поста в храмах проходит две особые службы, которые бывают только один раз в год и сильно отличаются от других. Это Четверток Великого канона (или Стоянии Марии Египетской) и Похвала Пресвятой Богородице (Суббота акафиста), которые служатся соответственно в среду и пятницу вечером.

На первой из них в схему постовой утрени встраивается весь Великий покаянный канон св. Андрея Критского и читается житеие преподобной Марии Египетской. На второй в праздничную субботнюю утреню встраивается акафист Пресвятой Богородице, который делится на 4 части, попадая в начало, середину и конец богослужения.

В шуйском храме св. благоверного князя Александра Невского при ШФ ИвГУ богослужение с чтением Великого канона пройдёт в среду 21 марта. Утром 22 марта будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров, в пятницу вечером читается нараспев акафист Пресвятой Богородице в составе вечернего богослужения Субботы акафиста, а в саму субботу 24 марта после Литургии пройдёт таинство Елеосвящения (соборование), предпоследнее этим Великим постом (последнее будет в понедельник 2 апреля в 17.15)

Комментариев нет:

Отправить комментарий