пятница, 30 марта 2018 г.

Познавательная экскурсия в Свято–Успенскую Золотниковскую пустынь для школьников с. Аньково

23 марта, в первый день каникул, учащиеся 11 класса Аньковской школы по благословению благочинного Ильинского благочиния игумена Гермогена (Базанова) и настоятеля Свято-Сергиева храма с.Аньково иерея Алексея Малинкина посетили Свято-Успенскую Золотниковскую пустынь.


Золотнико́вская Успе́нская пу́стынь - мужской монастырь Шуйской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в одноимённом населённом пункте Тейковского района Ивановской области.

Встретил ребят настоятель храма игумен Лазарь. Сначала ребята присматривались тихо, скромно, с интересом и даже немного с опасением.  Но потом, когда отец Лазарь легко, с доброй улыбкой на лице, начал  рассказывать об истории  возникновения монастыря,  о возникновении и кончине мира, о таинстве покаяния,  о Святых, чьи лики смотрели с икон, учащиеся стали непринужденно поддерживать рассказ батюшки. Они отвечали на вопросы игумена, задавали свои вопросы и  получали на них ответы. Ребята попробовали управлять кадилом, звонить  в колокола, побывали в Успенском храме, который на данный момент находится на реставрации, испытали на себе акустический звук храма, наслаждались греческим распевом молитв, которые пропел  отец Лазарь. В подарок учащиеся получили книжки «Яко с нами Бог» и «В помощь кающимся».
Старшеклассники поставили свечи, написали записки о здравии и упокоении родных и близких, помолились об успешной сдаче предстоящих экзаменов и поблагодарили настоятеля храма игумена Лазаря за интересный рассказ, познавательную беседу и теплый прием. Уставшие, но удовлетворенные увиденным и услышанным отправились в обратный путь. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий