вторник, 1 марта 2016 г.

Ремонтные работы в храме св. Александра Невского при ШФ ИвГУ

В храме св. Александра Невского при ШФ ИВГУ в январе-марте проводится ряд ремонтных работ, которые были запланированы ещё несколько лет назад. Затрагивают они, в первую очередь, алтарную часть. Как известно, храм ранее состоял из двух пределов. Второй - преподобного Феодора Трихины, пока является спортивных залом. Но его алтарная часть передана молящимся ещё 15 лет назад. Все эти годы там располагаются ризница, пономарка и склад.
Примерно пять лет назад храму была подарена паркетная плитка для отделки пола в алтаре (в основной части). Но затем в 2013 году было решено сделать пол из досок, поэтому плитка осталась.В начале 2016 года начались большие работы по укладке её в алтаре прп. Феодора Трихины. Для этого предел был очищен от мусора, часть из которого хранилась там все пятнадцать лет, все вещи были систематизированы и собраны по группам. Далее начались сами работы. Осложнялись они невозможностью вынести из алтаря предела св. Феодора никакие вещи (шкафы, столы, ризницу и пр), так как богослужения в храме не прекращаются. Поэтому вся работа ведётся поэтапно. В настоящее время старый дощатый пол очищен от старой краски, выровнен и на него уложены листы ДВП. Все стыки между ними тщательно шпатлюются. На этой неделе начата укладка паркетной плитки. Все работы ведутся силами прихожан храма, которые таким образом, решили внести свой вклад в дело восстановления храма.
Также сейчас разрабатывается проект обновления церковной лавки. Все фотографии постараемся разместить в ближайшее время. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий