суббота, 8 марта 2014 г.

Широкая Масленица в поселке Савино

27 февраля 2014 года взрослых и ребят, занимающихся при Свято-Ильинском храме пригласили в Дом ремесел. Добродушно встретила нас директор Александра Кузьминична Низовцева. В фойе Дома ремесел расположилась художественная выставка Алексея Буданова, учащегося Центра Дополнительного образования п. Савино, а так же многочисленные работы умельцев п. Савино. Это и изделия из лыка, разноцветные кружевные салфетки и плетеные и сотканные коврики, половики, одежда из лоскутков, мягкие игрушки ручной работы.


Надежда Витальевна Березина приветствовала всех гостей, рассказала о празднике Масленицы, какие интересные у нее названия, почему в это время принято печь блины. Затем взрослые и дети участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, пословицы и поговорки об этом празднике.

После конкурсов мы посмотрели кукольный спектакль о медвежонке, который хотел стать здоровым и сильным, но не знал, как это сделать и спрашивал совета у папы медведя и лесных зверей, когда звери научили его уму-разуму, он радостный вернулся домой.

Расстались с добрыми впечатлениями от праздника и подарками от наших друзей из Дома Ремесел.

2 марта 2014 года в Прощеное Воскресение посетили службу в храме Св. пр. Божия Илии. Иерей Андрей Лыков рассказал нам о том, что наступает Великий пост, его значении и важности в жизни православных христиан, призвал прихожан быть воинами Христовыми. Рассказал о том мире, что должен быть у каждого человека в душе, и что необходимо примириться не только с ближним, но и с врагом. По окончании службы прихожане слезно просили друг у друга прощения. После этого мы приняли участие в подготовке храма к посту.

Далее нас ждали в Клубе цветоводов взрослой библиотеки п. Савино. Ребята и взрослые внимательно слушали рассказ библиотекаря Натальи Новожиловой о том, как обустроить клумбу, какие они бывают, как правильно выбрать семена цветов, что необходимо учитывать размер и цвет растений, без этого не будет клумбы. В какое время года рассеивать семена и пикировать рассаду, как избежать болезней растений.

Затем для нас был проведен мастер-класс по подбору и посадке семян.

Елена Шекурдяева


























 


Комментариев нет:

Отправить комментарий