понедельник, 31 марта 2014 г.

Работа воскресной школы при Воскресенском кафедральном соборе

С 1 марта 2014 года в Шуе при Воскресенском кафедральном соборе действует воскресная школа. Долгое время самые маленькие прихожане главного храма епархии были лишены душеполезного досуга, но благодаря старанием родителей воскресная школа начала свою работу. Пока работает одна детская группа, где занимаются малыши от 2 до 7 лет. В планах на будущее - создание старшей детской группы и занятий для родителей. 

Занятия проходят по субботам в здании Православной гимназии им. свт. Тихона Задонского, за что следует сказать большое спасибо настоятелю Воскресенского собора игумену Даниилу (Давлетову) и директору гимназии Л.Ю. Бельняк. Начало первого урока в 11 часов утра. Расписание занятий сложилось с учётом желаний детей, их родителей и возможностей педагогов (среди которых есть родители посещающих школу детей).
Каждый раз воскресная школа открываются уроком музыки и пения. Спев духовные православные песнопения, посвящённые одной теме, малыши тут же приступают к изучению этой теме на уроке Закона Божия. Эти занятия проводятся по современным программам, где рассказы педагогов сочетаются с рукоделием и играми. После урока малышей ждёт пятиминутка подвижных игр, кукольный спектакль, а завершаются занятия совместным чаепитием. 

Воскресная школа ждёт на свои занятия малышей и их родителей по субботам в 11.00 по адресу г. Шуя, ул. З-инаиды Касаткиной д.2. Всю интересующую Вас информацию можно узнать по телефону 8-920-348-27-17.













"Современная школа постепенно снимает с себя воспитательные функции, делая акцент исключительно на образовательном процессе.И здесь, именно в воспитании детей, подспорьем для родителей всегда выступала Православная Церковь. Издревле изучение грамоте невозможно было представить без знакомства детей со Священным Писанием. Да и само обучение проходило в стенах церковно-приходских школ и было непосредственно связано с жизнью церкви. Но эта традиция была, казалось, безвозвратно утеряна в годы советской эпохи. Однако с распадом Советского Союза началось возрождение церковной жизни в масштабах всей страны, родители стали приводить своих детей в храм, начали создаваться воскресные школы на базе приходов. В городе Шуя при Воскресенском Кафедральном соборе открылась воскресная школа для детей и родителей. Наша воскресная школа –путеводитель детей в церковной жизни, подспорье для их родителей.

Дошкольное детство – важный период в жизни ребёнка, когда формируются ощущение собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нём, представления о семейном укладе и родной земле.

В процессе совместных творческих занятий, свободной игры у малышей формируется опыт вхождения в общественные отношения: они учатся добиваться поставленной цели, переживать первые победы и неудачи, быть щедрыми и терпеливыми, внимательными, исполнительными и инициативными.

Программа занятий:

· Введение в Закон Божий
· Пение
· Кукольный театр
· Рисование
· Лепка и рукоделия
· Беседы родителей с духовником школы (о. Василием Шашневым)
· Чаепитие

Основная цель наших занятий - радостное общение в стенах церкви. Мы стараемся сделать их как можно больше интересными: о жизни святых и поучительные истории дети узнают из кукольных спектаклей; увидев, что некоторые не умеют рисовать цветы, мы придумали делать их заранее из бумаги – детям остаётся только приклеить их. А работы смотрятся намного лучше, и уже нет повода для растройств.

В стенах воскресной школы прошли следующие занятия:

1. Масленица. Прощённое воскресенье. (Пение, кукольный спектакль «Как колобок весну встречал», подвижные игры, загадки, лепка колобков из соленого теста, чаепитие с блинами).

2. Великий пост. Грех непослушания (Пение, рассказ в стихах про Великий пост, кукольный спектакль «Подарок мамочке», подвижные игры, изготовление зверушек из соленого теста и раскрашивание красками, чаепитие)

3. Любовь к Богу и ближним. (Пение, кукольный спектакль «Кот и петушок», урок Закона Божия «Сотворение мира», аппликации,чаепитие)

4. Сорок Севастийских мучеников.(Пение,урок Закона Божия «Сотворение мира», аппликации, кукольный спектакль «Жаворонки», подвижные игры,чаепитие).

5. Крест Господень и крестное знамение." 
Евгения Мокрецова, преподаватель воскресной школы



Комментариев нет:

Отправить комментарий