воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Рождественские чтения. Отчет. Съезд Епархиальных молодежных отделов





25 января съезд епархиальных молодежных отделов.                     
1.                   Съезд открыл Преосвященный. епископ Бронницкий Игнатий, руководитель Синодального молодёжного отдела - благодарность за хорошую работу на местах. За последний год голос Церкви заставляет многих задумываться, а некоторых заняться ее дискредитацией. Развитие школы «Вера и дело» на всей территории Московского патриархата. Волонтерское служение молодежи включает следующие основные  направления

· Обучение
· Волонтерское дело
· Миссионерская деятельность
· Спортивная деятельность и т.д.
    Проведена разработка документов положений о работе на приходе и в благочиниях.
Создание молодежных советов в светских и православных молодежных организациях.
Ведется дистанционное обучение молодежных работников через ПБУ имени Св. Иоанна Богослова и  ПСТГУ.
Участие в социальных акциях (крещенская вода, против абортов и др.)
Были организованы художественные, музыкальные мероприятия, балы, спортивные мероприятия.
Создан сайт синодального молодежного отдела.
Завершило выступление напутственными словами о планах на 2013 год о возможности для православной молодежи участвовать и выигрывать в грантах, благодарения и пожелания.


2.                      Архиепископ Гродненнский и Волковысский Артемий  Традиционные ценности как способ воспитания молодежи. Традиционные ценности трудно воспринимаются молодежью, потому что их суть нужно изложить современно. Для многих православие это система стереотипов и запретов скорбей и мрака. Следует объяснить молодым людям что православие это все же свет и радость, помянуя слова ап. Павла «свет и радость». Завершением доклада было о молодежном служении в Беларусии. Главным вопросом явилась судьба Белорусской православной молодежи -  духовное обогащение или растворение в светском обществе.

3. Епископ Обуховский Иона  викарий Киевской митрополии. Особенности молодежной работы в Украине.
О неоднородности молодежи Украины (Запад и Восток). Объединение молодежи вокруг Евангелия и вытекающих из него волонтерской и социальной деятельности. Он говорил об акциях групп феменисток «фемен» и  об их осуждении  всем украинским обществом. Основные проблемы молодежного служения на Украине - разобщенность молодежных активистов, непонимание необходимости молодежного служения в том числе духовенством. Проблемы решаются проведением конференций со священниками, работающими с молодежью; информационная и материальная поддержка успешных работ.

3.                      Игумен Геннадий (Сидоренко) председатель комиссии по делам молодежи митрополитчьего округа республики Казахстан . Основные вопросы – как привлечь молодежь и удержать ее в Церкви. Решение- привитие духовной культуры и максимальное участие в таинствах в том числе через специальные молодежные литургии. Передовой опыт – ночная литургия для молодых прихожан от 16 до 25 лет или до брака. Участвовали все молодежные клубы города, на исповеди не налагались епитимии, долгое молитвенное стояние люди воспринимали как подвиг послушания. В результате почти все причастились, а после литургии состоялось чаепитие и интересный разговор. Важнейшая проблема молодежного служения в Казахстане – как убедить священников работать с молодежью.

4.                      Прот Александр Сербский руководитель отдела по делам молодежи Московской областной епархии . Он рассказал об опыте молодежного служения в своей епархии, который представлен в методическом пособии на сайте епархиального молодежного отдела Московской епархии. В Московской  епархии самые крупные молодежные мероприятия проводятся на больших площадках и насчитывают несколько тысяч участников.

5.                      В.В. Степанов председатель отдела по работе с молодежью Тверской епархии, консультант синодального отдела. Рассказал о большом опыте молодежного служения проводившихся в них в 2012 году в г. Старица съезд православной молодежи центрального федерального округа и школе православного молодежного актива «Вера и дело». Из достижений Тверской епархии организация программы «Духовная связь», посещение ковчега святителя Иоанна Шанхайского многих епархий России и организация там просветительских мероприятий. В заключении он призвал всех молодежных работников участвовать в обмене накопленным опытом.


7. Прот. Игорь Шестаков руководитель отдела по работе с молодежью Челябинской митрополии. Он рассказал об опыте своей митрополии в которой постоянно действует молодежный совет. Проводится две молодежные конференции в год – Сретенская (подготовительная) и летний слет молодежи на озере Увельды, там участвуют все молодежные организации митрополии также общество «трезвения» и т.д. В митрополии создан кризисный центр «Берег». Работы по поддержке защиты семьи и материнства, волонтерства в женских консультациях против абортов и помощь матерям-одиночкам и др. Епархиальный отдел активно сотрудничает со светскими молодежными организациями, в том числе с молодежным правительством области. Активно проводится работа с призывниками, с молодыми солдатами и среде молодых рабочих. Эта работа ведется через волонтеров – участников православных молодежных организаций в каждой из этих социальных групп. Также в митрополии развивается издательская деятельность и интернет-ресурсы, но эта деятельность не оплачивается – люди работают не за деньги, а за интерес. Проблемы молодёжного служения следующие
·     Рабочая молодежь,
·     Сельская молодежь,
·     Нежелание городской молодежи с высшим образованием жить и работать в России,
·     Духовенство не стремится заниматься молодежью.
В завершении выступления он призвал создавать в своих епархиях молодежные советы для совместного решения насущных проблем через договоренность с архиереем и администрацией.

8. Прот. Александр  руководитель отдела по работе с молодежью Екатеринбургской  митрополии . Миссионерская работа со светской молодежью.
В начале миссии в учебном заведении существует проблема восприятия священника молодёжью, как чуждого её культуре. Грубой ошибкой является общение в форме наставлений, а не диалога, как и широкое использование церковных слов которые для молодежи часто не понятны. Наилучшими способами общения со студенческой молодежью является: 1. Разговоры о культуры через нее о православии (как пример – игра «познать истину», которую можно посмотреть на сайте добровольческого центра «Парус»); 2. Обсуждение различных актуальных проблем на диспутах в конце которых должно произойти осознование цели в жизни и формирование актива из тех людей, кто хочет что-то изменить в своей жизни. С ними в дальнейшем планируется проектная деятельность на православную тематику; 3. Совместные мероприятия с участием светской и православной молодежи - например поисковая экспедиция.
Любая интеллектуальная деятельность должна позднее перерастать в социальную. Все это способствует реализации главной цели – знакомству светской молодежи с православием.

9. Иер Иоанн Ермаков  – руководитель патриотического православного центра в г. Москва. О патриотическом воспитании. Он считает, что духовное религиозное воспитание является необходимой частью патриотического воспитания, но на уровне государства программы по духовно-религиозному воспитанию не существует, так как у нас государство светское. Он предложил создать центры для подготовки священнослужителей по патриотическому воспитанию молодежи.

10.  Выступление представителя Нижнетагильской епархии 
Он пригласил всех желающих на молодёжные мероприятия в свою епархия для обмена опытом. Он также выразил мнение, что в православных молодёжных мероприятиях всегда должна быть выражена духовно-религиозная составляющая. Многие мероприятия, проводимые в резных местах в настоящее время, не направлены на воцерковление молодёжи.  Молодых людей необходимо знакомить с основами духовной жизни и аскетики.

11. Квитковский Вадим Юрьевич, заместитель руководителя Синодального отдела по работе с молодёжью
Рассказал о принятых в последнее время программных документах, о днях единых действий во всех епархиях и о подготовке молодёжных активистов, которая возможна четыремя способами:
· внутри епархии своими силами или приглашая кого-то из соседних епархий;
· участие в Межьепархиальной школе молодежного актива «Вера и дело» или приглашение представителей этой школы к себе в епархию, в настоящее время стало возможным и заочное обучение;
· факультет церковного служения кафедра работы с молодежью РПУ имени св. ап. Иоанна Богослова, предлагает разные формы обучения кадров, в том числе и через интернет;
· общее совещание молодежных работников по интернету.
Завершало конференцию выступление представителей организации юных разведчиков , которые попросили о поддержке своей организации со стороны молодежных отделов епархии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий