понедельник, 11 февраля 2013 г.

Рождественские чтения. Отчет. Круглый стол: «Опыт и проблемы молодежного служения на приходах»



25 января. Круглый стол: «Опыт и проблемы молодежного служения на приходах»

1.                      Прот. Александр Сербский – руководитель отдела по работе с молодежью Московской  областной епархии. О нужности и значимости молодежного служения.
2.                      Иерей Илья Лихачев – Московская областная епархия. Опыт молодежного служения в храме Гребенской иконы Богородицы Одинцовского благочиния. При храме существует духовный центр на тысячу человек. Мероприятия направлено на людей от 3 до 10 лет и имеют самую различную направленность. Каждый год осуществляется за счет средств благочиния паломнические поездки за границу для активистов из числа воцерковленной и только начинающей воцерковляться молодежи. Едет группа 20-30 человек. Программа поездки формируется на месте.
Кроме паломничества и отдыха организуется  общение с интересными людьми.
3.                      Иерей Дионисий Сенин, секретарь молодежного совета Московской областной епархии (фото 33). Он рассказал об опыте этого совета. В него входит около 3000 человек в организации православной молодежи со всей Московской области. Совет разрабатывает совместные общие мероприятия. Встречи, диспуты по священному писанию, досуг, социальное служение, спорт и др. Совет образован в 2010 году. В сам совет входит 50 человек – лидеры молодежных организаций. Собирается совет 2 раза в год. Полное собрание для обмена опытом. Также проводятся конференции через интернет.
4.                      Из президиума Квитковский Вадим Юрьевич, заместитель руководителя Синодального отдела по работе с молодёжью. Говорил о том как важно сотрудничество православных организаций.
5.                      Иерей Александр Рудников . Опыт молодежной работы на приходе в г. Подольске. Он считает, что в больших приходах молодежную работу вести легко и можно сразу в комплексе. На малых приходах проблем больше. Можно достичь цели, преподав в доступной форме путь к спасению и объяснив как его можно усвоить. Для начала нужно создать молодежную группу из нескольких человек.  Затем происходит ее рост в клуб или центр. А дальше этот центр начинает выполнять некие миссии по инициативе самой молодежи. На встречах также существует евангельский кружок и кружок изучающий жития святых. Все интересующие молодежь вопросы решаются путем поиска ответов на них в евангелии и житиях святых. Основные задачи молодежного служения на приходе: 1. Мотивация молодежи на духовную жизнь; 2. Обсуждение разных интересующих молодежь вопросов; 3. Общение. Существует программа занятий с молодежью рассчитанная на 2 года, после которой происходит передача опыта – бывшие слушателе становятся преподавателями. 
Встречи клуба проводятся по воскресеньям. Программа первого года: 1. Новый завет. 2. История церкви и ее вероучение. 3. Религии мира. 4. Киноклуб. На втором году предлагаются: 1. Литургика 2. Ветхий Завет, 3. Сектоведение.
Также он считает, что для успеха миссии необходимо общее доброе дело, например, показ небольших спектаклей-агиток, посвященных вопросам суицида, алкоголя, наркотиков и др., которые показываются в учебных заведениях в дни, посвященные данным проблемам.

6.                      Иерей Андрей Теренков, Тульская митрополия . На одном из приходов существует молодежный кукольный театр, выступающий со сценками для дошкольников как правило в дошкольных учереждениях. Обычно используются сценарии Олеси Емельяновой (можно посмотреть в интернете). Продолжительность постановки не более 30 минут. Используются перчаточные куклы, которые покупаются или шьются самими участниками. В некоторых случаях роли исполняются под фонограмму. Цель общение молодежи с администрациями детских садов и с детьми.
7.                      Иерей Константин Головатский, заместитель руководителя Отдела по работе с молодёжью Санкт-Петербургской митрополии 
«Ассоциация православных молодёжных общин Санкт-Петербурга».
В Санкт-Петербурге существует городская «Ассоциация православных молодёжных общин». Её задачи: ввод в Церковь невоцерковленной молодёжи и активация воцерковлнной. Для вступления в Ассоциацию молодёжный клуб или община должны разработать и осуществить свой миссионерский проект. Члены Ассоциации устраивают 2 раза в месяц миссионерскую конференцию для старшеклассников. Всю аудиторию делят на 4 равны по составу группы и они последовательно проходят 4 «станции», на которых обсуждаются интересующие молодых людей вопросы (например, отношения между молодым человеком и девушкой, образование и карьера, отношения с родителями и обязательства, здоровье, спорт и вредные привычки и др). Конференция проводится силами молодёжи, священнослужители могут выступать в качестве экспертов на «станциях» (это не обязательно). После прохождения «станций» участники заполняют анкеты и готовят творческое задание на закрытие конференции, которое и завершает мероприятие.
Также в городе существует Приходская футбольная лига и чемпионат приходов по футболу. В командах выступают воцерковлённые и невоцерковлённые молодые люди. Смысл мероприятия – миссионерский (общение первых и вторых и через это воцерковление вторых).
8.                      Прот. Александр Левенкович, г. Минск .
Он рассказал об интеллектуальной игре на культурно-духовно-историческую тему, которая активно развивается в Беларуси. В ней могут участвовать любые команды или отдельные люди. Время, место, тема игры, а также необходимая для подготовки к ней литература объявляются заранее. В результате игры и подготовки к ней участники расширяют своё кругозор знаний о православии и духовной культуре (пример темы – «Таинство Крещения»). В завершении презентации прот. Александр пригласил всех в Минск для участия в этой игре и провел несколько раундов её с аудиторией. Игра вызвала большой интерес у всех присутствующих.
9.                      Андрей Грушин, сотрудник Отдела по работе с молодёжью Омской епархии
«Добровольная ассоциация сибирской православной молодёжи»
Данная ассоциация собралась по причине частой организации масштабных молодёжных межьепархиальных мероприятий. Ассоциация разрабатывает паломнические маршруты, а также объединяет электронные ресурсы местных организаций.
10.                   Был показан короткометражный фильм о школе православного молодёжного актива «Вера и дело» (
11.                   Палий Екатерина Юрьевна, специалист Синодального молодёжного отдела МП
В своём выступлении она рассказала о работе курсов подготовки молодёжного актива в Москве.
12.                  Антипова Марина Алексеевна, преподаватель школы православного молодёжного актива «Вера и дело»
В начале её выступления был показан фильм о подготовке молодёжных активистов. После него следовали пояснения докладчика. Один из центров  подготовки активистов находится в Москве. Курсы продолжаются от 3 до 7 дней и включают в себя теоретическое (составление проекта) и практическое (демонстрация его другим учащимся) обучение. С февраля 2013 года планируется начать дистанционное обучение через интернет.
13.                   Диакон Василий Шашнев, руководитель Отдела по работе с молодёжью Шуйской епархии
«Опыт молодёжного служения на приходе г. Тейково»  (доклад и презентация составлены А. Ивановым и Е. Убасевой).
В выступлении рассказывалось, как было организовано молодёжное служение в небольшом городе, возможные трудности в работе такой организации.
За 2 года работы благодаря наличию активистов был собран молодёжный дискуссионный клуб, молодёжный театр, кружок игры на гуслях и др.
14.                  Заключительное слово членов президиума  пожелание молодёжным работникам «быть ловцами человеков».

Комментариев нет:

Отправить комментарий