воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Международные Рождественские чтения. Отчёт. Создание клуба молодой семьи



В Москве 24-27 января 2013 года проходили XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Мне удалось побывать на круглом столе  «Организация клубов молодой семьи», который проходил 26-го января в Новоспасском монастыре.

Вступительное слово сказал протоиерей Максим Первозванский главный редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник православного молодежного объединения «Молодая Русь». Затем выступил протоиерей Артемий Студентов, руководитель отдела по делам молодежи Владимирской епархии. Он озвучил формы, методы и проблемы организации клуба молодой  семьи. К сожалению, не было одной докладчицы - Екатерины Громовой из храма Успения в Путинках, которая должна была рассказать о клубе «Петра и Февронии», поделиться своим опытом. Вместо нее прот. Максим рассказал о своем клубе молодой семьи «Молодая Русь», который существует уже около семи лет и в нем сменилось уже несколько поколений.
В заключение прот. Максим Первозванский провел мастер класс «Опыт организации клуба молодой семьи.
На круглый стол собрались люди из разных концов России, а так же стран ближнего зарубежья. Это и Хабаровск, Калининград, Севастополь, Кострома, Тула, Черкесск, Белоруссия и т д. Были священнослужители, руководители молодежных и семейных клубов, а также те, кто только собирается создать у себя на приходе клуб молодой семьи. Была оживленная дискуссия: делились опытом работы, задавали вопросы, обозначали проблемы организации подобных клубов, и пути их решения.
После круглого стола некоторые из участников во главе с председателем прот. Максимом отправились в редакцию журнала «Наследник», где продолжили беседу за чашкой чая. Здесь в узком кругу появилась возможность в непринужденной обстановке пообщаться с прот. Максимом, выявить актуальные проблемы и услышать советы многоопытного священника. Также мы познакомились с православным журналом «Наследник», услышали историю его создания.
Екатерина Убасева, г. Тейково

Комментариев нет:

Отправить комментарий