вторник, 3 декабря 2019 г.

Спортивно-туристическое мероприятие «Ловись, рыбка!» - Ильинское благочиние

Продолжаем публиковать доклады с выстпулений на молодёжной секции Рождествсенских Чтений в Шуе, прошедших 22 ноября.
6. "Спортивно-туристическое мероприятие «Ловись, рыбка!»" - миссионер Ильинского благочиния иерей Сергий Пометнев


19 июня 2019 года благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген (Базанов) организовал и благословил районное спортивно-туристическое мероприятие «Ловись, рыбка!» В нём приняли участие воспитанники стационарного отделения Областного Государственного Казенного Учреждения Социального Обслуживания "ИЛЬИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ", несовершеннолетние Ильинского  района, представители Совета отцов, педагоги социально-реабилитационного центра. Местом проведения мероприятия стала турбаза «Рыбачок», расположенная на берегу живописного Щуковского озера (Комсомольский район).
Ребята и их наставники на автобусе прибыли на турбазу, разбили лагерь, познакомились с историей возникновения Щуковского озера, прошли необходимый инструктаж. Игумен Гермоген провел с ребятами духовную беседу. Озеро и само название мероприятия располагало поговорить с ребятами на евангельскую тему призвания Спасителем своих учеников к апостольскому служению. Большинство из Апостолов в своей обычной жизни были обычными рыбаками.
Затем по желанию дети разделились на группы по интересам. К каждой группе был закреплён наставник из представителей Совета отцов. Мальчики занялись заготовкой «сушняка» для костра. Девочки составили шуточное меню для импровизированного кафе «Золотая рыбка» и принялись вместе с наставниками за приготовление обеда. Часть ребят отправилась на берег озера, и занялась ловлей рыбы. Наставник-рыболов рассказал детям о правилах рыбалки, о разных видах рыб, живущих в наших водоёмах, показал, как обращаться с рыболовными принадлежностями. Была и настоящая рыбалка и восторг, когда была поймана первая рыбка. И даже когда улов неожиданно срывался с крючка, это ничуть не портило настроение, главное — дети получили море эмоций, позитива, научились ловить рыбу.
После вкусного обеда наставники вместе с ребятами совершили увлекательное путешествие по озеру на лодках. Дети любовались живописными красотами озера, изучали достопримечательности,  восторгались дивной природой.  Ребята в этот день купались, отгадывали загадки и участвовали в игре-викторине «Золотая рыбка». День настолько был насыщен впечатлениями и приключениями, что внезапно начавшийся дождь остался почти незамеченным. Время пролетело очень быстро и под вечер, после торжественной части и награждения, все участники возблагодарив Бога отправились на автобусе домой. Мы уверены, что этот небольшой поход, ставший для многих первым, останется в памяти как одно из самых ярких впечатлений детства, как первый шаг в мир православия, туризма и приключений. Проведение таких мероприятий является одним из основных и неотъемлемых условий успешной социализации несовершеннолетних, знакомства их с историей православия, историей края.
Походы (однодневные, двухдневные) организуются и проводятся игуменом Гермогеном каждый год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий