вторник, 3 декабря 2019 г.

"Вперёд в прошлое" - Тейковское благочиние

Продолжаем публиковать доклады с выстпулений на молодёжной секции Рождествсенских Чтений в Шуе, прошедших 22 ноября.
4. «Вперед в прошлое! Музей при храме, как способ духовно-просветительской работы среди молодежи,опыт Никольского собора г. Тейково" - диакон Анатолий Иванов, сотрудник епархиального молодёжного отдела.


Любой музей это один из самых благодатных факторов воздействия на душу человека. Здесь воспитательное воздействие начинается с первых шагов. Сама обстановка, оформление, запах – всё вызывает волнение, трепет души и интерес. Именно здесь, в музее, перед человеком раскрываются неизвестные страницы истории родного края. Музей — это мощная река жизни, которая пробуждает лучшие мысли и чувства своих посетителей через уроки, экскурсии, встречи, через прикосновение к живой истории. Прошлое не исчезает бесследно, оно пробивается в настоящее, оставляя тысячи свидетельств в виде памятников материальной и духовной культуры. Во все времена развитие культуры и образования, нравственности и патриотизма было связано с изучением исторического прошлого.
Когда путешествуешь по необъятным просторам России, то невольно замечаешь колоссальное количество храмов, соборов, уникальной архитектуры и красоты. Едешь полем, и видишь, в поле стоит храм, уже конечно руинированный, но какой величественный! Села уже давно нет, а храм стоит! И таких мест очень много. И это, является показателем – какое отношение на Руси было к Православной вере, даже в маленьком селе, такой величественный храм. И это тоже музей – под открытым небом, который может рассказать о многом, а главное, о значении Бога и Церкви в жизни человека. Ведь музеем может быть не только комната, где собраны артефакты, но и сами древние храмы, значимые места и многое другое, что показывает нам, то великое прошлое Руси и живую веру Русского человека.

По благословению епископа Иосифа (ныне митрополита) при Свято-Никольском храме г. Тейкова в 2009 г. был создан церковно-археологический музей.  Создание музея ставило своей целью более активно осуществлять просветительскую, миссионерскую, духовную и воспитательскую деятельность на приходе. Наполнялся музей силами прихожан, которые приносили интересные вещи с чердаков. Многие артефакты были найдены в раскопках около храма и других местах Тейковского района где в прошлом были скиты, монастыри, часовни и храмы.    Имеющиеся экспонаты позволяют предметно говорить о церковной жизни, её богатом культурологическом наследии, об истории города, храмов, знаменитых людях. Кроме этого условия музея дают возможность показать богослужебные предметы, которые не все люди могут видеть. То, что находится в алтаре, принадлежности престола, все это наглядно представлено в витринах музея.
Особенность музея в том, что он является своего рода интерактивным, где многие вещи можно потрогать руками, например, в нашем музее есть отдел старинных книг 17-18 вв. После рассказа о значении книги, о том из чего она сделана и как все могут сами подержать и полистать ее. И это очень важно дня закрепления услышанного и увиденного.
За годы существования нашего музея, в нем побывали практически все школы и проф. училища города и района.
Сама экскурсия — это не просто лекция или рассказ, это всегда живое общение, диалог. Каждая экскурсия — это живое путешествие в прошлое.
Особый интерес вызывают такие экспонаты как волновой маятник Ньютона и маятник Фукко, сделанные настоятелем собора прот. Павлом Пономаревым. Это наглядные пособия для диалога о творении мира и мудром его устроении.
16 сентября 2018 г., в Церковно-археологическом музее Свято-Никольского собора г. Тейково состоялось открытие новой экспозиции: «Ты откуда Русская зародилась музыка…», посвященной 1030-летию Крещения Руси. Это не столь экспозиция, сколько проект духовно-просветительской работы среди молодежи. В данной экспозиции представлены реконструкции древнерусских музыкальных инструментов (гусли с 11 по 17 ВВ., Новгородский гудок, колесная лира, дудочки, жалейки…) а также многие иные музыкальные инструменты, без которых нельзя представить нашу Русь. Идея экспозиции - перенестись на музыкальной машине времени в прошлое Святой Руси и прикоснуться к тому культурно-духовному наследию нашего народа, песням, былинам, традициям глубоко связанных с живой верой Христовой. В открытии экспозиции приняли участие актив объединения православной молодежи г. Тейково и выпускники воскресной школы Никольского собора.
Этот духовно-просветительский проект не стационарный, по договоренности можно приехать со всей экспозицией в школу, ВУЗ, и другие места для проведения встречи.
Также планируется проведение мастер-классов по изготовлению музыкальных инструментов с возможностью создания музыкального коллектива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий