вторник, 17 октября 2017 г.

Поездка в Троице-Сергиеву Лавру Савинских паломников.


Выезд из посёлка Савино был назначен вечером 5 октября 2017 года в Троице-Сергиеву Лавру, накануне дня памяти Преподобного Сергия Радонежского. С особенно трепетным чувством проходили сборы, ведь едем в Лавру, вдохнуть полной грудью святость этого места! Надо выполнить много наказов, передать чьи-то просьбы, записки. Даже по дороге в автобусе многие паломники не могли сомкнуть глаз.

Пока ещё не забрезжил рассвет, пока нет утренней суеты Сергиева Посада, мы уже были у стен монастыря, и переступили порог храма Святой Троицы. Троицкий собор — главный соборный храм и древнейшее из сохранившихся сооружений Троицкого монастыря, первое каменное здание Лавры. Он был воздвигнут преподобным Никоном в 1422-23 гг. «в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому (†1392) на месте первой деревянной Троицкой церкви. Строительство храма осуществлялось при содействии сына великого князя Дмитрия Ивановича Донского — Звенигородского и Галицкого князя Юрия Дмитриевича, крестника Преподобного Сергия. Место, где покоятся мощи Троицкого первоигумена, — святая святых монастыря. С особенным трепетом стояли на молебне и прикладывались к мощам Преподобного Сергия. Преподобный Отче наш Сергие моли Бога о нас! Как в легкой дрёме слёзная исповедь, а затем Божественная литургия под знаменное пение, и бесконечное ощущение распростертого неба над головой. Надо много всего успеть, посмотреть, а уходить совсем не хочется. Затем идем в Серапионову палату поклониться Святым мощам и иконам. Каменное сооружение – Серапионовская часовня – появилось здесь в XVI в. Она была построена на месте кельи преподобного Сергия, в которой ему было явление Пресвятой Богородицы. Когда в первый раз попадаешь сюда, испытываешь удивительное чувство причастности Небу, которое трудно выразить словами.
 И снова путь дальше в Церковь преподобного Сергия. Церковь преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная церковь), расположенная на южной стороне монастыря, была сооружена по повелению царей Иоанна и Петра Алексеевичей в 1686–1692 гг. Трапезная палата, площадью более 500 м2, являющаяся одним из самых больших помещений своего времени, перекрытых сводом без промежуточных опор, предназначалась для торжественных приемов и праздничных трапез. В середине XX в. здесь проходили заседания.
Далее наше внимание привлек Успенский храм. Величественный пятикупольный Успенский собор (1559-1585) был заложен по велению царя Иоанна IV Грозного в центре Лавры, на предварительно освобожденном от старых деревянных келий месте. Государь со всем семейством присутствовал  при закладке храма.
6 октября 2017 года, в день церковной памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Дальнего Востока, Сибири и Америки, в Троице-Сергиевой Лавре состоялись торжества, посвященные 220-летию со дня рождения святителя и 40-летию его канонизации.
В Успенском соборе Лавры была совершена Божественная литургия, служение которой возглавил Высокопреосвященный Вадим, митрополит Иркутский и Ангарский. Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные владыки, прибывшие на торжества и насельники Троице-Сергиевой Лавры. По окончании Божественной литургии был совершен Чин молебного пения святителю Иннокентию, в завершение которого митрополит Вадим зачитал Патриаршее послание по случаю юбилейных торжеств. По окончании службы мы приложились к мощам Святителя Иннокентия, поклонились святым иконам. А на сердце была лёгкая грусть от расставания со Святым местом.
Далее наш путь лежал в Хотьково - место, где покоятся мощи родителей Преподобного Сергия – Кирилла и Марии. Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь – это одна из древнейших монашеских обителей на Руси.
Время его основания неизвестно, поэтому возраст монастыря начинает свой отсчет с первой даты, упоминаемой в летописях, – 1308 год.
Жизнь обители с древних веков связана с именами преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. Их святые мощи с 1337 года почивают в Покровском соборе монастыря и лишь на период закрытия были захоронены рядом с храмом. Паломники с верой приезжают помолиться Преподобным, испросить их помощи во всех своих нуждах.
Мы посетили Покровский Хотьков монастырь, приложились к иконам и Святым мощам Преподобных, отслужили молебен с акафистом, набрали Святой воды, попросили Святых Кирилла и Марию о заступничестве и отправились домой.
Елена Шекурдяева











Комментариев нет:

Отправить комментарий