понедельник, 30 октября 2017 г.

Съезд миссионеров епархий Ивановской митрополии

30 октября в рамках седьмого регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений в Иваново-Вознесенском епархиальном управлении прошел миссионерский съезд. В нем приняли участие руководители епархиальных миссионерских отделов и помощники благочинных по миссионерскому служению епархий Ивановской митрополии.


Заместитель руководителя Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии иерей Иоанн Львов выступил с докладом, посвященном успешно осуществляемому проекту «Земля Новомучеников». Он рассказал о богослужениях, прошедших в 2017 году в руинированных храмах отдаленных сел, связанных с памятью новомучеников и исповедников Иваново-Вознесенской земли.
При этих богослужениях активно использовались полевой храм Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии и его оборудование. Проект осуществляется совместно миссионерскими отделами епархий Ивановской митрополии.
О деятельности своих отделов в уходящем году рассказали руководитель Миссионерского отдела Шуйской епархии протоиерей Виктор Демидов и руководитель Миссионерского отдела Кинешемской епархии иерей Вадим Смирнов.
Внимание участников съезда привлекла информация протоиерея Виктора Демидова об активной работе Миссионерского отдела Шуйской епархии с китайскими студентами, обучающимися в Шуе.
Участники съезда обсудили ход работы по составлению карты миссионерского поля Ивановской митрополии. Она включает в себя все значимые социальные и культурные объекты, находящиеся в зоне ответственности епархиальных миссионерских отделов и помощников благочинных по миссионерскому служению епархий Ивановской митрополии.
Специальное сообщение на эту тему сделал руководитель Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии игумен Виталий (Уткин). Он также рассказал о реализации в Иваново-Вознесенской епархии программы «Живая память», в рамках которой составляются заупокойные синодики по материалам дореволюционных метрических книг.
Участники съезда сочли необходимым продолжить работу по формированию единой миссионерской электронной библиотеки и медиатеки.
Председателем съезда был руководитель Миссионерского отдела Шуйской епархии протоиерей Виктор Демидов.
Ивановская митрополия

Комментариев нет:

Отправить комментарий