понедельник, 23 февраля 2015 г.

Очередной лыжный поход духовно-патриотического клуба «Возрождение» по духовно-историческим местам Тейковского района.

21 февраля 2015 года состоялся очередной лыжный поход духовно-патриотического клуба «Возрождение»  по историческим местам Тейковского района. Возглавлял лыжный поход руководитель клуба «Возрождение» Садовников Сергей Павлович. В этот раз путь лежал в село Алферьево. Такие походы по общему мнению его участников укрепляют и духовно и физически, они помогают не просто узнавать историю нашего родного края, но и соприкасаться с ней.

Поход стартовал из г. Тейково. Первый привал был в д. Першино у полуразрушенной Преображенской церкви. Помолившись и немного перекусив, выдвинулись к с. Алферьево. Шли лесами и полями, через бывшие деревни Павелково, Вороны, Антилофьево.
Алферьево знаменито тем, что там растет очень древняя сосна. По некоторым данным, ей более 500 лет. Предание гласит, что под этой сосной молились беглые монахи Елевферий и Алексей, прятавшиеся от убийц в Смутные времена в здешних лесах. Монаху Елевферию было знамение и повеление сделать скит у реки. По-видимому, скит и был здесь, но со временем исчез.
В частично уцелевшем храме Николая Чудотворца иерей Евгений Рыжков отслужил молебен, а затем литию у часовни Георгия Победоносца.
Далее была остановка на берегу речушки Санебы, у древнего источника Илии Муромца Печерского и испили из него целебной воды. А ещё были масленичные блины с душистым чаем, любезно приготовленными для участников похода Валентиной Дмитриевной Потаниной, задушевные беседы и чтение стихов.      
Участники похода радушно благодарили отца Евгения и Сергея Владимировича Потанина за радушный приём и гостеприимство. Было принято решение приехать сюда весной и помочь в благоустройстве территории.      
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий