пятница, 10 октября 2014 г.

Здравствуй, Клещёвка, или паломническая поездка воскресной школы + отзывы и фото


4 октября в субботу учащиеся и педагоги воскресной школы при Воскресенском кафедральном соборе совершили ещё одну паломническую поездку. В этот раз маршрут был коротким – Шуя – Красноармейское (Архангельское) – Клещёвка - Шуя, но очень интересным и насыщенным. Путь в Красноармейское лежит через село Сергеево, где расположен Воскресенско-Фёдоровский монастырь. По дороге все слушали рассказ духовника школы иерея Василия о монастыре и тяжелой судьбе села Сергеева, где недавно был закрыт колледж, в котором работал каждый второй житель села.
В Красноармейское приехали к 10 утра. В селе находятся сразу 2 храма – маленький зимний в честь св. Архангела Михаила и большой летний в честь Живоначальной Троицы. Когда мы приехали уже заканчивалась утреня. Мы получили благословение настоятеля храма иеромонаха Иринарха, приложились к святым иконам. Рядом с храмом, на самом берегу Тезы, находится святой источник с купальней. Все желающие искупались и набрали святой воды. Впереди была Клещёвка. Для многих - место таинственное и загадочное. Почти каждый в Шуе слышал об этой школе, но почти никто в ней не был. Школа-интернат при Свято-Николо-Шартомском монастыре существует уже 14 лет, половину из которых она находится в сосновом бору рядом с деревней Клещёвка. Здесь живут и учатся дети, в первую очередь, из неблагополучных и неполных семей, а также те, кто хочет получить Православное образование. Дети получают образование по государственным стандартам. Школа имеет государственную лицензию и аккредитацию на право ведения учебной деятельности. Также обязательными являются духовные дисциплины. Воспитание детей сочетает в себе духовную и патриотическую направленность. Сейчас здесь обучаются немногим меньше ста детей от 7 до 17 лет.

Экскурсия по школе началась с посещения учебных корпусов и спортивного зала. Родители рассматривали стенды с информацией о жизни школы, где было представлено и детское творчество. Дети очень увлеклись разглядыванием рыбок и черепах в живом уголке. Многим деткам было интересно в спортивном зеле, где они могли не только попрыгать и побегать, но и позаниматься на тренажёрах. После посещения учебных корпусов все отправились в трапезную на чаепитие, а затем в жилой корпус. Здесь на первом этаже живут воспитанники начальной школы, на втором – учащиеся средней школы, на третьем – братия и воспитатели, а на четвёртом расположен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Главная святыня храма – благоухающая икона Пресвятой Богородицы (Шуйская). Закончилась экскурсия играми на детской площадке. Поездка понравилась детям, а также их родителям.


Отзывы родителей и детей о Клещевке.

- Мне все понравилось. Один ученик младших классов показывал акробатические трюки в игровой комнате. Он стоял на руках и делал колесо. Игровая комната большая и светлая, там много игрушек.

- Мне понравилось, как гуляли на детской площадке. И чаепитие, и тренажеры в спортзале. Мальчики готовят еду и застилают свои постели сами.

- Интересно то, что младшие школьники сами могут постирать себе носки – носки так дружно висят на сушке! Есть хозблок, где дети могут погладить рубашки, привести свою одежду в порядок. В комнатах чистота - ничего лишнего, однако есть и все необходимое. Здесь все как дома. Ребята все делают сами - и на кухне дежурят, и убирают и в огороде сажают. Клещевка - для нас большое открытие. Там есть храм, где дети сами поют на клиросе и чудотворная икона Матери Божией, которая благоухает. Мы узнали много нового и интересного, о чем раньше только слышали. Это место, с его высокими мачтовыми соснами как при Петре I, подходит для мальчиков.

- Мне понравился чай с конфетами и разные поделки красивые и интересные.

- Мне понравился источник. Мы спускались по очень крутой лестнице, там кругом вода.

- Чистота воздуха, умиротворение и спокойствие. Чувствуется, что мальчики разного возраста всегда находятся под покровом Божией благодати. Мой мальчик чуть было не упал с качели, но как то, чудесным образом, удержался.

- Мне понравились черепашки и рыбки в живом уголке. Храм понравился, где мы прикладывались к иконе.

Архангельское




Клещёвка






 

Комментариев нет:

Отправить комментарий