пятница, 21 февраля 2014 г.

Савинские паломники в поселке Боголюбово.

16 февраля 2014 года в день Правв. Симеона Богоприимца и Анны пророчицы, сразу же по окончании Божественной Литургии, прихожане Свято - Ильинского храма п. Савино, женщины из совета матерей, ребята, занимающиеся при храме, во главе со священником Андреем Лыковым и матушкой Еленой Лыковой совершили паломническую поездку в Свято - Боголюбский женский монастырь, что в Суздальском районе Владимирской области. Мы побывали в месте, которое было освящено Небесным посещением Богоматери, и где была написана Ее икона – одна из первых прославленных на Руси.

Нас приветливо встретила матушка Дорофея, рассказала историю обители, что защищена высокими белыми каменными стенами, украшена голубыми куполами, основанной в середине ХII века святым благоверным князем Андреем Боголюбским. О том, какие перемены, в том числе и трагические, произошли в жизни православных христиан с тех времен и до наших дней, сколько всего претерпел монастырь с момента его основания, развития, разрушений в годы гонений, сколько было вложено трудов на его восстановление. И ни смотря, ни на что Господь сохранил для нас эту православную святыню и по сей день. Там же мы посетили Государственный Владимиро–Суздальский музей-заповедник.

Сделав марш бросок через витые змейки лестниц железнодорожных путей и ледовые заливные луга мы оказались около всемирно известного древнего памятника - Церкви Покрова на Нерли. Построена она из белого камня в 1165 году в устье реки Нерли, так чтобы св. князь Андрей мог видеть его из окон своего Боголюбского терема.

Возвратившись на обратном пути в Свято - Боголюбский женский монастырь уставших и голодных путников ждала по-домашнему приготовленная трапеза. После благодарственной молитвы, поблагодарив искусных поваров, мы продолжили наш путь в славный город Владимир.

Автобус привез нас в центр города Владимира к «Золотым воротам», далее к Успенскому собору, где мы участвовали во Всенощном Бдении в честь праздника св. князя Георгия, в Елеопомазании, поклонились древним иконам, мощам св. князей Владимирских. Далее отправились, по украшенному разноцветными огнями и красавицей елкой ледовому катку, к памятнику Равноапостольному князю Владимиру и святителю Федору, крестителям Владимирской земли, что стоит на панораме городских огней.

Отправились, домой неся с собой дух православных святынь и огромное желание прикоснуться к ним снова.



Елена Шекурдяева


















Комментариев нет:

Отправить комментарий