пятница, 18 октября 2013 г.

Каникулы - всегда веселая пора (Савинское благочиние)

          Осень не всегда нас жалует теплым солнечным деньком. Но каникулы всегда веселая пора для ребят.
В один из таких дней, в 12ч 8 октября для ребят, занимающихся при храме святого пророка Божия Илии, прихожан состоялся православный час, посвященный преподобному Сергию Радонежскому, в Савинской Детской библиотеке. Настоятель храма святого пророка Божия Илии иерей Андрей Лыков поздравил всех с праздником, рассказал о святом, о том времени, в котором он жил.
Прозвучал рассказ о его чудесном исцелении, что никак не давалась учеба святому, и после пламенной молитвы со старцем отрок Варфоломей ныне преподобный Сергий Радонежский преодолел сложности в учебе. И по сей день преподобный помогает по молитве ему всем учащимся и студентам. В храме святого пророка Божия Илии находится икона преподобному Сергию Радонежскому, где  учащиеся и родители могут помолиться об успешной учебе.
Ребята посмотрели красочный мультфильм о Куликовской битве. Закончился православный час чаепитием.
10 октября в 17 часов нас ждал радушный прием в Доме ремесел. В фойе разместилась выставка «Мастера-умельцы Ивановского края», посвященная 95-летию Иваново-Вознесенской губернии, на которой представлены различные вязаные, кружевные, плетеные изделия. А еще богатая выставка даров осени из садов и огородов.
 Мы приняли участие в конкусно - игровой программе «Во саду ли в огороде» под руководством ведущей Березиной Надежды Витальевны и жури конкурса Директора Дома ремесел Низовцевой Александры Кузьминичны и Кияевой Людмилы Анатольевны. Наши команды из ребят и родителей «Ассорти», «Яблоко» участвовали в интересных конкурсах: «Сажаем картошку», «Что есть, что?», «Фрукты или овощи», «Угадай сказку», «Составить слово», «Загадки осени». От души повеселились и взрослые и ребята.
11 октября в 7 ч, состоялась поездка в тысячелетний город Ярославль, перед поездкой батюшка Андрей совершил чин благословения в путешествие.
Через четыре часа мы уже были в древнем городе, который раскинулся на живописных берегах реки Волги. Нашим экскурсоводом был иерей Андрей Лыков. Автобус привез нас в самый центр города, где открылась живописная панорама, красивые купола: золоченые, голубые, зеленые, старинные храмы, их было как звезд на небе. Узкие завитые улочки хранят в себе историю старинного города. На камне «Медведь» – символ города Ярославля, часовые у входа в дом «Иоанна Васильевича», «Терема» и «Деревья желаний», не в каждом городе есть «Скамья примирения», а еще сад из деревьев с замками, а вот и персонажи из фильма «Афоня»…
Посетили Успенский кафедральный собор, вновь воссозданный, который был до основания разрушен в 1937 году. Сейчас в нем почивают мощи святых князей Феодора, Давида и Константина Ярославских. Храм хранит в себе историю о скорбных временах борьбы с церковью. 
 Далее наш путь лежал в Толгский женский монастырь, что стоит в стороне от  городской суеты. Помнит посещение царя Иоанна Грозного, хранит вековые кедры, богат старинными иконами, все приходят туда, чтобы с благоговением прикоснуться к мощам святых, и к мироточивой иконе «Толгской Божией матери», которой в следующем году будет праздноваться 700 -летие. В 1987 году восстановление монастыря начала игуменья Варвара, с сестрами, до этого в стенах обители располагалась детская колония.
Дальше ребят и взрослых ждал Ярославский Зоопарк. Девушка - экскурсовод рассказала нам, о его обитателях и, что звери, которых мы видим, находятся здесь не только для показа. В зоопарке созданы все условия для того, чтобы сохранить вымирающие виды животных, со всех концов земного шара. Здесь и северные олени, тигры, белые львы, бурые медведи, волки, гиеновидные собаки, страусы, фламинго, серые журавли, кенгуру, утки, лебеди, ламы, верблюды, пекари и многие другие животные. В «Ковчеге» - закрытой части зоопарка, находятся всяческие насекомые, змеи, рыбы, мелкие грызуны, птички. Никто не остался равнодушен к зверюшкам. А еще ребята успели покататься и полазить в детском городке при зоопарке.
Домой вернулись путешественники уставшими, но очень довольными.      
Елена Шекурдяева















































Комментариев нет:

Отправить комментарий