четверг, 10 октября 2013 г.

Молодёжное служение в Комсомольском благочинии. Первые три года



Работа по направлению молодежного служения на приходе Рождества Христова в Комсомольске началась три года назад, в 2011 году с обучения на курсах «Менеджмент в православных организациях». На этих курсах обучались и получили сертификат соответствия ответственный за работу с молодежью, катехизатор, социальный работник. На приходе нет строгого разграничения этих направлений, работа ведется совместно согласно плана работы на календарный год.
Избран актив, который оказывает помощь по направлениям:
-   воскресная школа для детей (Никитина Е.Г.)
-    воскресная школа для молодежи, в том числе родителей и детей воскресной школы и семейные пары.
-          работа с детьми местной школы-интерната для детей сирот, с ограниченными возможностями здоровья (Пухова З.П.)
-    группа подготовки и проведения различных мероприятий (Усов Александр, Савина Дарья)
-   деятельность приходской библиотеки (Борисова М.А.)
Помощниками в организации молодежного движения являются учителя, ведущие курс православной культуры Седельницкой (Лапшина Елена), Подозерской (Мясникова Ирина), Писцовской (Заколенкова Татьяна, Аббакумова Зоя), Писцовской средней школ.
За три года проведены различные мероприятия:
-          реализуется проект «Крестик на корте Комсомольского района». Организованы паломнические походы и экскурсии в Писцово, Никольское, Седельницы, Маршово, Архангел и др.
-       семинары - встречи с учителями, ведущими в школах района Курс православной культуры (совместно с Отделом образования администрации Комсомольского муниципального района).
-       круглые столы «Об организации работы с молодежью по пропаганде православных традиций» (совместно с Администрацией Комсомльского муниципального района отделов образования и культуры).
К значимым датам и событиям организуются паломнические поездки, например, в Годеново к Животворящему Кресты, Ростовским святыням, Переслявль, Углич, Дивеево, Троице-Сергиева Лавра, Анимаисе Родниковской и
Проводятся праздники:
-   Рождества Христова,
-Рождества Богородицы,
-   Светлого Христова Воскресения,
-  Масляночные гуляния и др.
Организация тематических концертов для молодежи и всех прихожан:
-  Гусляров,
-  Хоров ветеран,
-  Детской школы искусств,
-  Дома детского творчества,
-  традиционные рождественские концерты.
Систематическое проведение благоустройства Храма Рождества Христова, субботники, разбивка цветников и др.
В планах на перспективу определяются совместные лектории для молодых пар, готовящихся к вступлению в брак по теме «Христианская семья», благоустройство Миловского пруда, находящегося на территории Храма, проведения мониторинга привлечения молодежи к Храмовой деятельности, продолжение работы Воскресных школ, как базы подготовки молодежного актива, широкое использование СМИ для пропаганды деятельности православной молодежи на приходе с использованием православных листков.
Для работы с молодежью, детьми, активистами - прихожанами используется класс воскресной школы, который в праздничные дни становиться местом для чаепития различных встреч.
Сотрудничаем с Городской библиотекой, городским Домом культуры Домам детского творчества, на базе которых проводятся различные мероприятия.
Молодежь очень активна в дни больших двунадесятых праздников: Пасха, Крещение Господне. Рождество Христово и др.
На службах присутствует большое количество молодежи, для которой в это время выпускается много православной информации с разъяснением данных празднеств или событий. Вероятно, такой широкой подробной информацией объясняется посещение молодежью Храма.
Положительные результаты для привлечения молодежи в Храм, дает организация каждодневных дежурств, когда все желающие получают разъяснения по различным вопросам: венчание, крещение, причастие и т.д.
Снижение молодежной активности можно объяснить недостаточностью лидерского начала в работе, когда можно было бы организовать деятельность творческих мастер-классов, спортивных секций, других объединений, хотя эта форма все же присутствует в работе.
-   Активизация молодежного служения будет способствовать мониторинг причин посещения или непосещения Храма, доведения подробного плана молодежных мероприятий проводимых в Храме, обучение лидеров умению организовать то или иное подростково-молодежное дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий