суббота, 25 мая 2013 г.

Пасхальные дни в Комсомольске


Пасхальные дни в Комсомольске.

Особая подготовка к Светлому Христову Воскресению началась со Входа Господня в Иерусалим, когда прихожанам и детям раздавались катехизические листки, рассказывающие о празднике, по другому называемому Вербное Воскресение:
      « Победителю смерти вопием: Осанна в Вышних, благословен Грядый во имя Господне».
            В беседе с воспитанниками воскресной школы прозвучала самая значимая мысль: «Вербное Воскресение – это единственный день в земной истории, когда Христос был призван народом как Царь и встречен как Царь. Дети раздавали веточки вербы прихожанам.
            Вторая православная листовка была выпущена в память последних дней земной жизни Спасителя. В ней указывалось, что мы должны делать и вспоминать в страстной понедельник и говорим о мудрых девах, которые запаслись маслом для светильников, чтобы быть готовыми к приходу Господа. В страстную среду слышим речь Господню, чтобы не мешали помазывать Его миром , что послужило приготовлением к смерти.
            Страстной четверг посвящен воспоминанию Тайной Вечери- православный листок подробно повествует об этом.

            Последняя православная листовка- это перечень дат, начиная со Светлого Христова Воскресения:
            5 мая- Пасха Господня
            12 мая- Антипасха, неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы.
            14 мая- Радоница, поминовение усопших.
            19 мая- Неделя Жен-мироносиц
            21 мая- Неделя апостола и евангелиста Иоанна Богослова
            22 мая- Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.
            26 мая- Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном
            29 мая- Преполовение Пятидесятницы.

            2. С 20 апреля по 6 мая проводилась выставка рисунков и поделок «Светлый праздник». Выставка сначала располагалась в Доме детского творчества, затем в классе воскресной приходской школы, а 6 мая отправлена на муниципальный этап- 7 работ.

            3.С 29 апреля по 2 мая проходили чтения Евангелия, посвященного жизни Иисуса Христа. Даны наставления о поведении и получений знаний в Страстную седмицу:
            «Яко тии наследят землю».
            «Утешение».
            «Страстная  пятница».
            «Нисхождение Иисуса Христа во ад».

4. В течении апреля дети воскресной школы совместно с родителями готовились к празднику «Свет Воскресения». Разучивались стихи и песни. Проводились благотворительные акции по оказанию благотворительной помощи малоимущим.
Сам праздник прошел 12 мая в Храме Рождества Христова г.Комсомольска.

5. Накануне Светлого Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во время освящения пасхальных куличей, пасок и яиц, воспитанники воскресной школы учувствовали в акции «Пасхальный листок», где в листовках описаны значение праздника Пасхи. На первой странице буклета размещена фотография нашего храма Рождества Христова.

6. 7 мая 2013 года  в Доме культуры г.Комсомольска состоялся Пасхальный концерт, в котором приняли участие дети нашей воскресной школы.

7. 6 мая проведен «круглый стол» с участием настоятелей действующих храмов Комсомольского благочиния Шуйской епархии и отдела образования администрации Комсомольского муниципального района. На встречу были приглашены педагоги, которые преподают в школе курс «Православная культура». Учителя поделились своими проблемами, которые встречаются в ходе  работы, подведены некоторые итоги и получили рекомендации по дальнейшей совместной работе по курсу.

8. 8 мая в Доме детского творчества, в школе раннего развития учащиеся воскресной школы провели урок- концерт «Пасхальные традиции русского народа». Участники познакомились и вспомнили весеннее- летние праздники:  Вербное воскресение, Егорьев день, Пасха, приметы и традиции каждого праздника. Пасха- куличи и крашеные яйца, Вербное воскресение- веточки вербы, и т.д. Не бывает Пасхи без качелей и игр (на детской площадке проведены игры народные и устроили качания на качелях и катания на каруселях).

Комментариев нет:

Отправить комментарий