среда, 24 апреля 2013 г.

"Урок поста" в Комсомольске



В прощенное воскресение в Воскресной школе отдельно для детей и взрослых прихожан был проведен урок поста. Свое занятие педагог Никитина Елена Геннадьевна начала со значения Великого поста, его отличие от других постов. Для слушателей была предложена анкета «пост в семье», в которой и дети и взрослые дали развернутые ответы.
Один рассказал о том, что вся семья постится, рассказал о значимости постов в среду и пятницу, и при  этом, отметил, что ограничение в еде совсем не обременительно.
            Большой разговор завязался по вопросу: « для чего нужен пост».
« Нужно ли его соблюдать»? Каждое мнение обосновывалось и выносилось на обсуждение. Кто-то был категоричен, а кто-то придерживался иной точки зрения: как полегче и попроще. Итог подвел педагог, говоря, что заповедь о посте дана Богом. Пост необходим для христианина,  так как через него мы учимся послушанию Богу и церкви. Соблюдение поста закаляет в человеке волю и вырабатывает стойкость в христианских убеждениях. Дети задали естественный вопрос: «может ли быть послабление поста, когда ты в школьной столовой?».Ответ удовлетворил беспокойную аудиторию: пост требует меры и рассудительности. С благословения духовника, каждый христианин должен выбрать приемлемою для себя меру поста.
            Взрослым был дан совет,  посоветоваться с лечащим врачом, тем, кто страдает хроническими заболеваниями.
            Мы на занятиях школы часто обращаемся к художественной и учебной литературе. Проводились громкие читки отрывков из повести И.С.Шмелева « Лето Господне»:
«…я просыпаюсь от резкого света в комнате: голый, какой-то свет, холодный, скучный. Да, сегодня Великий пост. Розовые занавески, с охотниками и утками, уже сняли…Пропала радость. Я начинаю прыгать от радости, но меня останавливают: - пост…».
             Борисова Надежда Александровна, работник приходской библиотеки, рассказали показала, какие фильмы и книги можно смотреть и читать Великим постом. Показаны фрагменты фильма «Форпост».
            Взрослым были предложены рекомендации, как научить ребенка соблюдать пост. Главное, недовести детей до уныния, и тем не отрывать их от церкви:
- до семи лет у ребенка продолжается постоянная Пасха.
- учащимся можно дать послабление.
- особое внимание к посту во время Страстной седмицы.
- внутренний пост.
В разговоре со взрослыми активно обсуждали тот-же вопрос- « Соблюдать, не соблюдать пост». Вместо ответа был прочитан рассказ:
« Одна женщина с малых лет строго соблюдала пост в среду и пятницу. Когда она состарилась и умер муж, продала корову на базаре. Возвращаться в деревню было поздно, попросилась на постой, и по доброте душевной рассказала, что продала корову. Хозяева решили убить старушку, а деньги присвоить. Вдруг в окно постучались. Зашли двое юношей и потребовали отпустить их мать и увели ее с собой. Они объяснили старушке замысел злых людей. Бабушка упала в ноги юношам и спросила их имена, за кого Богу молится. Один говорит: « Я – Пятница, а другой – Среда». Этот рассказ ярче всяких примеров показал силу поста.
            2 апреля в администрации  Комсомольского муниципального района проходило заседание « Круглого стола» по теме роли семьи в духовном воспитании детей. О роли поста рассказал слушателям Благочинный и настоятель Храма Рождества Христова протоиерей Андрей Комаров.
            17 апреля о.Андрей с вопросами духовного воспитания молодежи, а в частности роли поста, выступил и пригласил старшеклассников и учащихся колледжа к разговору и обсуждению. Беседа длилась больше часа.
             Во время всего поста катехизатор Бахтин Олег представляет вниманию прихожан листовки о том, как вести себя в ту или иную неделю поста.

Ответственный организатор молодежной работы благочиния и прихода Рождества Христова
Мария Михайловна Сорокина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий