пятница, 19 апреля 2013 г.

Молодёжное служение в Комсомольском благочинии. Часть 1. Март 2013

В молодёжном служении Комсомольского боагочиния в марте 2013 года произошло много интересных событий. Немного расскажем о них.

1.Была одготовлена выставка « Православная книга», где размещены старинные книги на старославянском языке и книги современные, отражающие современную православную жизнь. Здесь же – выставка детского рисунка «Моя книга».

2. Дни православной книги начались с рассказа о первом печатном издании книги «Апостол» для детей и взрослых с последующим обсуждением о значении книги в настоящее время.
3. Библиотекарем приходской библиотеки Борисовой Надежды Александровны проведен обзор новинок православной литературы, поступившей на приход.
4. В один из дней Недели Православной книги состоялись громкие читки Евангельских притч и прослушивание песен- притч Светланы Копыловой. Одна из них – «Жил на свете человек…» очень заинтересовала, особенно детей, которым непонятно было, почему человек, уходящий из жизни
Словно следы на песке
Видел жизни дорогу.
И различал вдалеке
Свой след, а рядышком Бога.
Только недоумевал,
Видя следов этих лет,
Что Божий след исчезал
В трудные жизни моменты…
Дети недоумевали, почему же Господь в трудные, тяжкие дни, оставлял этого человека. Искренне радовались и дети, и взрослые ответу Бога:
Я на руках тебя нес
В трудные жизни моменты.
5. В Прощенное Воскресение особое внимание было уделено Таинству покаянию и жизни в посте. Прочтение книги «Лето Господне» внесло разъяснение (больше для детей) поведения в Великий пост.
     И взрослые и дети приняли участие в народных игрищах, которые закончились чаепитием и конкурсом «Ах блины мои, блины…»
6. На встрече в городской библиотеке старшеклассники познакомились с наследием пращуров, которое показывает, как факты православной христианской веры и жизни отражались в произведениях поэтов и писателей.
7. В течении всех Дней Православной книги был организован просмотр видеофильмов:
- Надежда;
- Подросток: опасная зона;
- Форпост;
- Святые земли Ивановской.
Особое место занял в этом списке  Василий Кинешемский.
Прихожане храма Рождества Христова поделились впечатлениями о паломнических поездках к мощам святых Леонтия Михайловского, Пахомия Нерехтского, Макария Унжинского, Анимаисы Родниковской.
Детям и взрослым  раздавались книги Нового Завета Господа нашего Иисуса Христа. Все получили благословение на Великий пост.
8. В течении всех Дней Православной книги, в канун Великого поста проводился сбор благотворительной помощи нуждающимся, сбор- пожертвование литературы для раздачи начинающим православный путь.
9. В библиотеке п.Писцово проводился праздник-встреча, посвященная Дню Православной книги и всем Святым земли Ивановской с презентацией фильма «Мученик Гермоген».





Благочинный Комсомольского благочиния
Протоиерей Андрей Комаров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий