среда, 6 ноября 2019 г.

Крестный ход в село Архиповка

20 октября 2019 года после воскресной Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Боголюбская» и занятий в воскресной школе группа воспитанников школы  и прихожан храма во главе с иереем Андреем Лыковым  совершили крестный ход в село Архиповка.  Епископ Шуйский и Тейковский Матфей благословил по воскресеньям совершать молебен на месте будущего храма Иоанна Кронштадтского в этом селе. 


Приводим рассказ участницы события.

Путь лежал через село Щербово,  куда мы ехали на автобусе. Погода солнечная, на душе радостно, дорога под колесами автобуса бежит быстро. И вот мы в селе.  На песчаной дороге у храма Рождества Пресвятой Богородицы попрощались с водителем.

            Храм – как корабль среди пожухлой травы и зелёно-бурых деревьев. Поклонившись храму, обследовали местность, заглянули в развалины некогда существовавшей величественной церковно-приходской школы, построенной в 1889 г. купцом и меценатом Г.Г. Васильевым из г. Коврова на его личные средства. Замечательно при этом то обстоятельство, что строитель этой школы — лицо, совершенно постороннее селу Щербову, руководившееся при устройстве школы исключительно желанием сделать доброе дело для простого, темного народа на память о дивном событии, каковым делом он считал устройство церковно-приходской школы в таком селении, которое наиболее в ней нуждается. Задумав это доброе дело в начале 1889 года, Васильев, не останавливаясь перед различными препятствиями и не жалея издержек, быстро выстроил в   Щербове прекрасное каменное здание для школы, крытое железом, и снабдил школу всеми школьными принадлежностями и пособиями.

В воскресные и праздничные дни в обширном помещении школы собирались прихожане с. Щербова, и здесь о. Петром Белоцветовым велись внебогослужебные собеседования и религиозно-нравственные чтения, которые  успели оказать добрые плоды. Борясь с различными пороками своих прихожан и в особенности с пороком пьянства, о. Петр открыл здесь общество трезвости, которое, благодаря беседам в школе и поучениям в храме о вреде пьянства, быстро начало умножаться

Из архивных источников: «К числу первых опытов борьбы с пьянством следует отнести: официально 8-го апреля 1890 года во Владимирской епархии было открыто общество трезвости в селе Щербове, Ковровского уезда, местным священником Петром Белоцветовым. О. Петр, заметив в своих прихожанах особенное пристрастие к излишнему и частому употреблению спиртных напитков, что главным образом зависело от давнего существования в селе Щербове питейного заведения, с самого поступления в приход (в последних числах сентября 1888 года) обратил свое внимание на этот порок своих пасомых. Скоропостижная смерть одного из них от излишнего употребления вина, случившаяся вскоре, побудила его употребить все усилия к искоренению в приходе пьянства, и теперь старания не пропали даром, — напротив, стала замечаться в поведении прихожан перемена к лучшему». 

            Ныне же  — это двухэтажное здание стоит без окон и дверей, с проваленной крышей, заросло вокруг борщевиком и мелким кустарником. Здесь предались воспоминаниям о днях минувших, помечтали, как было бы хорошо привести всё это в порядок, вернуть былой вид зданию, возродить  жизнь в селе. 

            На пороге своего дома нас встретил батюшка Феодор Дёмкин.  В свои почти 90 лет как всегда гостеприимный, радушный человек, в простой одежде и босиком.  Мы благословились, приготовили нехитрую снедь, чтобы подкрепиться перед дальней дорогой.   За  чашкой чая немного поговорили с батюшкой  об историческом прошлом села.     

Пришло время собираться в путь-дорогу.  Попрощавшись  с батюшкой Феодором,  мы отправились пешим ходом из  Щербова в село Архиповка. Путь, освящаемый крестом, молитвою: «Господи Иисусе Христе сыне Божий – помилуй нас, Пресвятая Богородице — спаси нас», вел нас по извилистой тропинке через поле, затем по бывшей узкоколейке через лес.  Около  семи километров. Нас это нисколько не смутило, ведь вокруг такая красота: речка под мостом, березки, сосенки, под ними красавцы мухоморы, аромат трав, следы лесных животных, что живут в этом огромном зеленом царстве.

            И  вот показались первые дома  Архиповки. Мы  дружной, радостной гурьбой подошли к Белому озеру, полюбовались его красотой. Далее наш путь лежал к памятнику «Солдату – защитнику Отечества», где нас уже ждали местные жители. Рядом с памятником на месте будущего храма батюшка Андрей отслужили молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому.  

            Когда уже совсем стемнело, нас радушно приветила в Архиповской библиотеке Маргарита Николаевна Бизяева. За  чаем с всякими сладостями мы еще раз вспомнили трезвенническую историю села Щербово.

             Жаль, что так быстро закончился этот день. Мы бежали на вокзал к вечернему поезду в темноте, перепрыгивая осенние лужи и бурно обсуждая наш поход. Было радостно от того, что едем домой, и грустно — расставаться с друзьями. 



Е. Шекурдяева, п. Савино

Комментариев нет:

Отправить комментарий