четверг, 28 ноября 2019 г.

Рождественские Чтения в Шуе: Секция молодёжного и миссиоерского служения

22 ноября в Шуйском филиале ИвГУ в рамках епархиального этапа Рождествеснких Чтений состоялась объединённая секция образовательного, молодёжного и миссионерского Отделов епархии. На ней присутствовали штатные катехизаторы, молодёжные работники и миссионеры благочиний и приходов, студенты учебных заведений и просто неравнодушные к обсуждаемым вопросам люди.

Открыл работу секции с приветственным словом к собравшимся руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Василий Шашнев. Затем состоялись выступления участников Чтений с докладами.

Миссионерский отдел епархии представил 2 проекта:
- Школа православной грамотности, которая существует в Шуе с начала года на базе городского социально-реабилитационного центра и даёт возможность пожилым людям приобщиться к основам нашей веры.
- Подвиг русских женщин на войне и в мирное время. Так называется книга кандидата филологических наук Татьяны Владимировны Грудконой, которая адресована широкому кругу читателей.

Отделом образования был представлен 1 доклад:
- Руководитель Отдела иерей Максим Масов представил типовой набо огласительной литературы, листовок и буклетов для приходов, а также рассказал об особенностях бесед с людьми, обращающимися в Церковь (например, при совершении таинства Крещения).

Отделом по делам молодёжи было подготовлено 8 докладов, по 1 от каждого территориального благочиния нашей епархии. Из них представлены на секции были 5.
- Комсомольское благочиние представило свой опыт работы с подростками на приходе Рождества Христова в г. Комсмольске
- Савинское благочиние поделилось опытом проведения "урока Победы" для православной молодёжи.
- Южское благочиние подготовило выступление о Богородичном крестном ходе, ежегодно проводящимся на Южской земле в первых числах августа. Данный крестный ход привлекает многих людей, в первую очередь, молодёжь.
- Лежневское благочиние имеет большой опыт миссионерского служения молодых людей Свято-Казанского прихода в школах, а также в доме-интернате.
- Ильинское благочиние подготовило доклад о походах, организованных в благочинии для детей из местного социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних.
- Гаврилово-Посадское благочиние поделилось опытом проведения православных квеств для приходской молодёжи.

Выступление представителей Тейковского благочиния было перенесено на молодёжную секцию Чтений в Иваново, а Шуйского благочиния - на Съезд православной молодёжи Ивановской митрополии, который пройдёт в 2020 году.

Завершилась секция принятием итоговой резолюции.

1. Признать целесообразным и весьма полезным для координации работы в рамках Шуйской епархии проведение совместных мероприятий Миссионерского, молодёжного Отделов и Отдела образования и катехизации.
2. Признать важной и необходимой совместную работу Отделов Шуйской епархии и профильных Муниципальных структур, отвечающими за молодежную работу, по просветительскому, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи.
3. Признать полезным и эффективным разработку и реализацию интересных образовательных, миссионерских и молодёжных проектов, лучшие из которых рекомендовать к развитию на всей территории епархии (при наличии такой возможности).
4. Признать необходимым освещение наиболее интересных проектов, реализуемых на приходах и в благочиниях, в епархиальных СМИ, в том числе на официальных епархиальных ресурсах в социальный сетях.
5. Планы работы епархиальных Отделов на 2020 год представить на рассмотрение и утверждение епархиального архиерея до конца года.
6. Всех активных тружеников на ниве православного образования, катехизации, миссионерского и молодежного служения поблагодарить за понесенные труды и пожелать им помощи Божьей в их жертвенном служении.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий