пятница, 5 июля 2019 г.

Краеведческая прогулка (Савинское благочиние)

В погожий летний день ребята из Воскресной школы Свято-Ильинского прихода поселка Савино во главе с батюшкой Андреем совершили познавательную и полезную прогулку по поселку.
После Воскресной службы и скорой трапезы мы направились в Дом Ремесел где гостей ждала его директор Александра Кузьминична Низовцева. Она рассказала нам про замечательные лоскутные изделия ручной работы Ивановского клуба «Лоскутная мозаика», известного своими работами на весь мир.
На выставке находились работы выполненные коллективом от четырёх до десяти человек женщин-мастеров, художников, трудами рук которых  вышли поистине шедевры лоскутной техники. Работы были настолько реалистичны, что можно было увидеть кота, поймавшего огромную рыбу, петушков, аиста  с птенчиками, панно которые передают свет, как северное сияние, снежинки, листья клёна, цветочная поляна и многие другие лоскутные покрывала. Выставка нас очень заинтересовала и порадовала. Все посетители оставили в книге отзывов свои пожелания.
Далее мы отправились в Савинский районный краеведческий музей, где нас встретила директор музея Татьяна Леонидовна Фомина. Для нас был подготовлен рассказ о промышленной истории поселка и района. Мы услышали, что одним из основателей ткацкого производства в Савино был фабрикант Федор Запруднов. В близлежащих селах было развито ручное ремесло: обувное, швейное, кузнечное, лозоплетение, производство деревянных предметов домашнего быта и игрушек,  изделий из лыка. А в давние времена в нашем районе было распространено «офенство» -  продажа бродячими торговцами с лотков  товаров собственного производства. «Офени» ходили по разным городам и их промысел известен даже за пределами нашей области. Ребята и взрослые с удовольствием рассматривали старинные экспонаты, угадывали, для чего они могли пригодиться и как их использовать. На стендах были размещены фотографии разных лет: почетные граждане, передовики производства, уважаемые педагоги, известные земляки. Посещение краеведческого музея вызвало у нас неподдельный интерес. Мы получили новые знания, а на память – сувениры.
По окончании экскурсии в музее наша прогулка закончилась, но день продолжался, и мы совершили еще одно запланированное дело – посетили отделение сестринского ухода Савинского филилала Шуйской центральной районной больницы. Там находятся больные, которые не могут самостоятельно передвигаться, а некоторые не могут самостоятельно себя обихаживать. Мы вручили им припасенные гостинцы, пообщались. Тем, кто просил, одели нательные Крестики. Таким образом, ребята из Воскресной школы не только с интересом, но и с пользой провели один из своих дней.
Елена Шекурдяева

















Комментариев нет:

Отправить комментарий