вторник, 15 января 2019 г.

Новости приходской жизни села Писцово Комсмомольского благочиния

В социальной сети "ВК" открылась группа, посвящённая приходу с. Писцово Комсомольского благочиния, где отображаются наиболее интересные и актуальные новости приходской жизни.
https://vk.com/public176396762

Из истории храмов

Каждые сто лет, на протяжении четырех веков, в Писцове возводился храм. 

Храм Святой Троицы (недействующий) – XVII век,является памятником истории и архитектуры республиканского значения (постановление СМ РСФСР от 30.08.1960 г., № 1327), но охранных мероприятий и ремонта памятника культуры не проводиться. 
Храм Воскресения Христова (недействующий) - 1748 год (270 лет). В 1711 здесь существовал девичий монастырь.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы (действующий) - 1808 год (210лет). Здесь, селе Писцово Нерехтского уезда (ныне Комсомольского района, Ивановской области) был повторен зодчим Степаном Воротиловым проект Костромского Богоявленского Собора. И хотя, авторство С. Воротилова здесь не документировано, да и освящение церкви Рождества Богородицы произошло после смерти автора - в 1808 году (что связано, видимо, с задержкой строительства), но чтобы убедиться в авторстве С. Воротилова достаточно сравнить проект Богоявленского собора и церковь в Писцове, совпадающие даже в размерах. Сейчас Костромской собор восстанавливается по нашему храму: «Мы – это проектировщики и строители воссоздаваемого Костромского Богоявленского собора. Строительство организует и финансирует ктитор В.И. Тырышкин, а от его имени мы: главный архитектор А.М. Денисов и архитектор Р.В. Цеханский – "... колесим по ухабистым проселочным дорогам, изучая аналоги своего объекта… Что нас заинтересовало в истории села Писцово, так это его наследие – памятники, связанные с Костромой. По имеющимся сведениям, почерпнутым из краеведческой литературы, здесь до сих пор стоят копии исчезнувшего Костромского Богоявленского собора и его колокольни. Не менее интересным оказалось и сообщение, что храм не был перестроен и существует в первоначальном виде» - читаем на сайте «Россия. Наследие» в статье «Село Писцово – зеркало Костромы». Храм Рождества Пресвятой Богородицы построен иждивением крестьянской вдовы Анны Дмитриевны Ледневой. 
Храм Казанской иконы Божией Матери (недействующий) - 1911 год (107 лет), о чем свидетельствует надпись на колокольне. В прежние времена здесь была возведена деревянная часовня, а затем на месте деревянной часовни - построена каменная. В 1909 году было дано разрешение обратить часовню в храм с освящением в честь Казанской иконы Божией Матери и с припиской к церкви с. Писцова. Писцовское кладбище, в действительности, напоминает парк. Здесь сохранились памятники XIX века, свидетельствующие о том времени, когда кладбище было вынесено за село: чугунные литые и кованые кресты, каменные и мраморные памятники-часовенки, железные часовенки - увенчанные крестом и с окошечком для свечи, сохранились даже склепы. 
Важные церковные события в жизни Писцова отмечались строительством часовен. Их в 1901 году было 8, из них 6 - каменных и 2 деревянные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий