вторник, 17 сентября 2019 г.

День трезвости в г. Шуя

11 сентября отмечается День трезвости. Как и в предыдущие годы, к этому празднику Общество трезвости при Преображенском храме г. Шуя подготовило и провело несколько мероприятий.

Первым мероприятием стал круглый стол, который проходил 10 сентября в здании Шуйской епархии.
Темой круглого стола стала социальная реклама как один из способов пропаганды трезвого образа жизни. Участники отвечали на три главных вопроса: нужна ли нашему городу социальная реклама, в каком формате она должна изготавливаться и где можно её размещать.

Все участники круглого стола: представители духовенства, общественности, врачи-наркологи, работники сферы образования, депутаты – убеждены, что социальная реклама работает. В ходе оживлённой дискуссии прозвучал ряд предложений. В частности, депутат городской думы Максим Смолин предложил вынести вопрос о размещении социальной рекламы  на обсуждение парламентариев и главы города Натальи Корягиной. «От социальной рекламы большая польза. Все больше в городе появляется спортивных центров, люди нацелены на здоровый образ жизни. Проблемы есть, их решаем, но остановить влияние культуры Запада на умы подрастающего поколения без поддержки государства невозможно», — заявил Максим Смолин. «Успех социальной рекламы во многом зависит от взаимодействия между городскими структурами, добровольными общественными организациями, лечебными учреждениями», –уверен главный нарколог города Алексей Пантелеев. «Социальная  реклама должна органично вписываться в городской фон. Общественные организации за свой счет изготавливают баннеры, это материально трудно. В этом случае взаимодействие с городскими структурами пригодится. Социальная реклама — это не только баннеры, но и публикации в средствах массовой информации, акции. Поддерживаю коллегу, что  роль государства в борьбе против алкоголизма должна быть очень серьезной. Без его помощи от этого монстра мы никогда не избавимся», — подытожил Алексей Рафаилович.

Поразмышлял над темой социальной рекламы и секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин. Батюшка привел в пример книги дореволюционной эпохи, в которых каждый текст начинался с небольшой сюжетной картинки, отражающей его суть, храмовую роспись, являющую собой сюжеты из Библии, букварь. Однако самым ярким примером социальной рекламы, по мнению отца Василия, были плакаты, созданные в годы Великой Отечественной войны: «Родина-мать зовет!» и другие. «Важна уместность социальной информации, пропагандирующей доброе начинание», — подчеркнул протоиерей Василий Добычин.

По итогам форума было принято решение о дальнейшем сотрудничестве общественных организаций со школами, средними специальными учебными заведениями и вузом, об организации просветительских бесед со школьниками и их родителями и о проведении профилактических акций.

Сам праздник 11 сентября начался с Божественной литургии и молебна о страждущих недугами винопития или наркомании. По окончании богослужения в Преображенском храме г. Шуя  были даны обеты трезвости, в этом году их было два.

Затем в Литературном сквере г. Шуя был выставлен пост Трезвости, на котором проходил опрос «Алкоголь и табак — за поселения в спец магазины». В ходе опроса из 100% опрошенных 99% поддержали инициативу вывести алкогольную и табачную продукцию за черту населённого пункта или хотя бы вывести её в том же магазине в отдельную зону и с отдельными входом и кассовым аппаратом, как уже сделано в одном из супермаркетов нашего города «Главмаг».

13 сентября стартовала акция «Трезвый водитель». Началась акция в Амбулаторном наркологическом отделении № 3 г. Шуя, а продолжилась на центральной улице города, где совместно с сотрудниками ГИБДД и воспитанниками Шуйского детского дома-школы раздавались брелки и памятки, напоминающие водителям об ответственности пьянства за рулём.

Завершающим мероприятием стал традиционный велопробег «За трезвость». В этом году участников было в три раза больше, чем в прошлом, — 28 человек. Протяжённость маршрута трезвого велопробега составила 20 км.

Работа по профилактике зависимостей на этом не заканчивается, впереди профилактические мероприятия в учебных учреждения города и района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий