суббота, 4 февраля 2017 г.

Савинское благочиние: Паломническая поездка в монастырь

Поездка на Крещенские купания Савинских паломников.
19 января 2017 года в «иордани» реки Молохты, что расположена у стен Николо-Шартомского монастыря, Савинские паломники совершили молитвенное погружение в холодные и прозрачные воды, как когда-то Иисус Христос принял Святое Крещение от Иоанна Предтечи на реке Иордан.
Во всей России принято в день Крещения Господня посетить Святые источники, чтобы набрать святой водички, окунуться в своеобразную «иордань», а кто не так смел, то полить себя освященной водой, дабы получить здоровье телесное в это холодное, зимнее время года.
Когда окончен трудовой день, откладываешь все свои сомненья, а наверно там страшно, да нет холодно, а как же младенцы и старицы! Когда подходит твоя очередь, то уже изо всех сил вдыхаешь прохладный морозный воздух, осторожно ступая по деревянному настилу, покрытому сухим сеном, что ведет в купель, накрытую походным солдатским шатром. На удивление не холодно, топится прямо на реке поленцами печка, удобные лавочки, и вот они ступеньки, раз, два… Кто вслух, кто про себя «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа», накладывает на себя крестное знамение и с этими словами трижды погружается с головой в иордань. Сначала немного непривычно и холодно, а затем тепло разливается по всему телу, и уже не чувствуется мороз, появляется бодрость и куда только ушла усталость и тяжесть? И что поразительно малые дети просятся ещё, как будто и не окунались вовсе! Затем горячий чай из самовара с пирожками. Ну а на прощанье заходим в уже задремавший Николо – Шартомский монастырь, берём освященной водички, разглядываем Рождественский вертеп, фотографируемся, а уезжать совсем не хочется.







Елена Шекурдяева

Комментариев нет:

Отправить комментарий