четверг, 16 февраля 2017 г.

Двухдневный лыжный поход молодежного духовно-патриотического клуба «Возрождение» г. Тейково

Ребята из духовно-патриотического клуба «Возрождение» вместе со своим руководителем Садовниковым Сергеем Павловичем и своими наставниками, 9-10 февраля 2017 г. по благословению благочинного протоиерея Павла Пономарёва провели очередной двухдневный лыжный поход по историческим местам Тейковского района, протяжённостью чуть больше 30 км по маршруту: Тейково-Першино-Алферьево-Рожство-Доронино-Шилыково.
Такие походы, по общему мнению его участников, укрепляют нас и духовно и физически, они помогают не просто узнавать историю нашего родного края, но и соприкасаться с ней.
После напутственных слов деректора индустриального колледжа Бориса Евгеньевича Кузьмина, поход стартовал из г. Тейково. Первый привал был в д. Першино у полуразрушенной Преображенской церкви. Помолившись и немного перекусив, выдвинулись к с. Алферьево. Шли лесами и полями, через бывшие деревни Павелково, Вороны, Антилофьево.
В селе Алферьево у «Еливферьевской сосны» в полдень, состоялась встреча участников лыжного похода с прихожанами Никольского храма села Алферьево.
Алферьево знаменито тем, что там растет очень древняя сосна. По некоторым данным, ей более 500 лет. Предание гласит, что под этой сосной молились беглые монахи Елевферий и Алексей, прятавшиеся от убийц в смутные времена в здешних лесах. Монаху Елевферию было знамение и повеление сделать скит у реки. По-видимому, скит и был здесь, но со временем исчез.
У сосны иереем о.Евгением Рыжковым была освящена икона Священно мученика Еливферия, написанная Ивановскими иконописцами и переданная в дар Никольскому храму. Отслужен молебен этому святому.
Участники похода и встречающие посетили Свято-Никольский храм, поставили свечи, помолились и после трапезы продолжили лыжный поход в д. Рожство, затем в село Доронино. Там в Преображенском подворье Введенского женского монастыря нас встретила матушка Евфросиния. Здесь нас с любовью обогрели, накормили. Вечером посетили вечернюю службу в храме, а матушка Евстолия рассказала нам его историю.
Утром после завтрака иеромонах Василиск благословил нас в дальнейший путь.
Часа через два на подступах к посёлку Шилыково, нас уже встречали учащиеся и преподаватели местной средней школы. Знакомство с преподавателями и учениками, культурная программа, товарищеская встреча по баскетболу, всё это осталось в памяти ребят.
Перед ребятами, участниками похода, стояла непростая задача, не только пройти более 30 километров по незнакомой местности ориентируясь по компасу и карте, но и проявить при этом такие качества как взаимопомощь, выдержка, дисциплинированность, терпение и они с этой задачей справились. Вот их имена: Барышев Артём, Белов Владимир, Березин Егор, Градусов Дмитрий, Железогло Иван, Кансеитов Андрей, Лапшин Леонид, Плотников Дмитрий, Попов Владимир, Черепанов Иван. Большую помощь в организации и проведении похода оказали: Павлов Пётр, Кансеитов Юрий, Паспортников Алексей, Кузина Татьяна, Эглитис Эдуард, Сошниковы Сергей и Ольга, Смирнова Наталья, Щукина Вера, Соколова Ольга, Логунова Надежда, Байрамов Руслан, отец Евгений Рыжков, Потанин Сергей, Горбатко Олег, Бочкарёв Олег, иеромонах Василиск, монахиня Евфросиния администрация и сотрудники школы п. Шилыково и Тейковского индустриального колледжа , прихожане храма с. Берёзовик. Низкий им поклон. ФОТО


Комментариев нет:

Отправить комментарий