понедельник, 30 июня 2014 г.

Молодёжное служение в Савинском благочинии. Май-июнь


24 мая в день Равноапостольных Мефодия и Кирилла, для ребят старших классов был проведен молебен перед экзаменами, а так же рассказаны жития святых Кирилла и Мефодия, прозвучали напутственные слова иерея Андрея Лыкова. После молебна для ребят вопросы к батюшке за чашкой чая.

1 июня в День защиты детей, иерей Андрей Лыков поздравил прихожан с праздником, рассказал о том, что все должны жить в мире и в семье и в стране, как это важно для всех. Ребята, занимающиеся при храме Святого пророка Божия Илии, раздавали прихожанам листовки о празднике. В этот праздник мы посетили наших друзей в п. Лежнево – молодежь Троицко – Знаменского храма, где ребята с удовольствием приняли участие в конкурсе детского рисунка мелом на асфальте, а затем пообщались в дружеской обстановке за чашкой чая.

3 июня в день Владимирской иконы Божией матери и Равноапостольных Константина и Елены, в храме Св. пророка Божия Илии был отслужен молебен святым. Вечером того же дня ребята, занимающиеся при храме Святого пророка Божия Илии, совет матерей во главе с батюшкой Андреем Лыковым решили посмотреть на прилетевшего к нам в п. Савино лебедя, а так же полюбоваться красотой родного края.

7 июня в Троицкую Родительскую субботу ребята, занимающиеся при храме Святого пророка Божия Илии, взрослые, занимались украшением Свято - Ильинского храма и храма Архангела Михаила, убирались, красили, наряжали храмы.

8 июня в день Святой Троицы состоялась первая служба в новом строящемся храме Архангела Михаила. Служба была очень торжественной, даже встревоженные ласточки то щебетали наперебой, то вторили певчим на клиросе. Храм весь в зеленом убранстве, словно в лесной тиши, едва шелестели ветки берез, воздух наполнен был ароматами свежескошенных трав и цветов полевых.

11 июня Савинские паломники побывали в с. Антушково в храме Креста Животворящего, на праздновании 590 – летия явления Животворящего Креста Господня в с. Погост Крест. Приняли участие в Божественной литургии, которую возглавил епископ Шуйский и Тейковский Владыка Никон. По окончании службы состоялся концерт, силами кадетского хора; а так же все желающие могли отведать каши из походно – полевой кухни.

На обратном пути мы посетили Свято Успенскую Золотниковскую Пустынь, побывали в храме, приложились к иконам и мощам святых, а так же к иконе Св. Федора Стратилата, что из села Антилохово Савинского района.

21 июня ребята, занимающиеся при храме Святого пророка Божия Илии, взрослые прихожане приняли участие в таинстве Крещения младенца Ники Лыковой.

Вечером того же дня в 21ч посетили «Свечу памяти» у памятника погибшим воинам. В Центре Дополнительного Образования п. Савино прошел вечер памяти погибших воинов в Великой Отечественной Войне, на котором было предоставлено слово труженикам тыла, представителям администрации Савинского района, иерею Андрею Лыкову, детям. Погибших воинов почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику и зажгли свечи, даже несмотря на дождь.

Елена Шекурдяева

























































Комментариев нет:

Отправить комментарий