среда, 25 июня 2014 г.

Паломническая поездка в Дунилово

В субботу, 21 июня, преподаватели и учащиеся воскресной школы при Воскресенском кафедральном соборе г. Шуи в количестве 26 человек совершили паломническую поездку в село Дунилово в Свято-Успенский женский монастырь.
Приехали к Божественной Литургии, на которой почти все дети причастились  Святых Христовых Тайн. Нампровели экскурсию по территории монастыря, рассказали об истории и показали храмы: главный - Успенский собор и храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.В конце экскурсии дети посетили живой уголок монастыря и детскую развлекательную площадку.
Участники поездки получили благословение и подарки у настоятельницы монастыря – игуменьи Ольги (Соколовой).
По выходе из монастыря все желающие  смогли окунуться и набрать воды в святом источнике в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».


История села восходит к XV веку и связана с княжеским родом Горбатых-Шуйских. Известно, что в конце XVIIвека оно было пожаловано боярину Феодору Абрамовичу Лопухину по случаю бракосочетания его дочери Евдокии Федоровны с ПетромI. На севере села Ф.А.Лопухиносновал в честь Всемилостивого Спаса Воробьёвскую мужскую пустынь. Во время церковной реформы 1764 года Воробьёвская пустынь была упразднена. Новая жизнь начинается с середины XIXвека. На средства московской купчихи Евфимии Егоровны Каретниковой и Шуйской потомственной почетной гражданки Марии Ивановны Посылиной отстраиваются каменные церкви: летняя Успенская с колокольней и зимняя Покровская. В 30-40-е годыXX века все Дуниловские были храмы закрыты. С 18 июля 1991 года на месте Воробьёвской пустыни был учреждён общежительный женский монастырь в честь Успения Божией Матери.





Комментариев нет:

Отправить комментарий