понедельник, 13 октября 2014 г.

Паломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру

В пятницу 10 октября состоялась паломническая поездка по местам, связанным с жизнью прп. Сергия Радонежского. Она была организована отделом по делам молодежи Шуйской епархии и настоятелем храма Пророка Божия Илии п. Савино иереем Андреем Лыковым и была посвящена 700-летию со дня рождения преподобного Сергия. В путешествие по стопам святого игумена Земли Русской отправились паломники нескольких благочиний Шуйской епархии: Савинского, Южского, Лежневского, Шуйского....


Первая остановка была сделана на родине прп. Сергия. Из его жития известно, что он родился в деревне близ Ростова. Паломники побывали в Успенском соборе Ростовского Кремля. Во времена прп. Сергия на этом месте уже красовался величественный белокаменный храм. В современном же виде собор был воздвигнут в XVIIвеке. Хотя в храме ведется ремонт, можно было приложиться к иконам, полюбоваться удивительными фресками XVI–XVIIвеков.

Далее паломники посетили Спасо-Яковлевский Димитриев мужской монастырь, основанный в к. XIV века епископом Иаковом. В честь основателя монастыря в XIXвеке был построен и освящен храм. Величайшей святыней монастыря являются мощи свт. Димитрия Ростовского, составившего знаменитые Четьи-Минеи — собрание житий святых, которое являлось самым популярным чтением в дореволюционной России. Память святителя Димитрия праздновалась совсем недавно – 4 октября, а о событиях его жития повествовал фильм, демонстрировавшийся во время пути. В монастыре особенно впечатлило и внешнее благолепие, и обилие информационных стендов, которые рассказывают и об истории обители, и о направлениях ее современной деятельности.

Одним из излюбленных мест паломничества свт. Димитрия Ростовского был Троице-Сергиев Варницкий монастырь, построенный в XVвеке на том месте, где когда-то находился дом родителей прп. Сергия. Ныне монастырь знаменит, в частности, гимназией имени преподобного Сергия Радонежского. Ученики этой гимназии провели очень интересную экскурсию по монастырю: рассказали о восстановленных Троицком соборе и зимней Введенской церкви, о надвратном храме в честь родителей прп. Сергия – прпп. Кирилла и Марии, о вновь построенном храме в честь преподобного Сергия, отвели паломников к поклонному кресту, установленному на том месте, где отроку Варфоломею (так звали прп. Сергия до пострига) явился Ангел в иноческом образе. В Варницах паломников ожидала и вкусная трапеза.

Побывав у истоков жития прп. Сергия, паломники перенеслись на место, которое преподобный своим житием прославил – в Сергиев Посад, в Троице-Сергиеву Лавру. По Лавре была проведена подробная экскурсия, во время которой паломники побывали не только в Троицком соборе, в котором покоятся мощи прп. Сергия, но и во втором по времени возведения храме обители – храме Сошествия Святого Духа на Апостолов, в Михеевской церкви, в которой под спудом почивают мощи прп. Михея – ученика прп. Сергия, ставшего свидетелем явления Преподобному Божией Матери. Была открыта и Серапионова палата, знаменитая тем, что здесь находятся мощи трех настоятелей монастыря: святителя Иоасафа, митрополита Московского, преподобного Дионисия Радонежского и святителя Серапиона, архиепископа Новгородского, часть пояса Пресвятой Богородицы  и частицы мощей очень многих святых. Час свободного времени в Лавре все могли провести по своему усмотрению: кто-то подавал записки с прошениями, кто-то посетил иконные и книжные лавки, кто-то погулял по территории, а кто-то все это время просто простоял у мощей Преподобного, благодаря Бога за дивную возможность побывать в гостях у этого великого святого.

В Покровский монастырь в Хотьково путешественники приехали как раз к началу полиелея: Высокопреосвященнейший архиепископ Сергиево-Посадский Феогност торжественно совершал Всенощное бдение накануне дня памяти родителей прп. Сергия – прпп. Кирилла и Марии, мощи которых почивают в монастыре. Паломники из Шуйской епархии тоже приняли участие в богослужении, по окончании которого отправились в обратный путь, прославляя Господа и его угодника преподобного Сергия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий