вторник, 26 ноября 2019 г.

Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии


24 ноября 2019 года в Духовно-просветительский центр имени святителя Василия Кинешемского при Преображенском храме города Иваново провел работу Восьмой Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии в рамках ΙΧ региональных Рождественских Чтений.
Фото


В работе съезда принимали участие:

1) Руководители епархиальных отделов по делам молодежи Ивановской Митрополии.
• 1. Протоиерей Дионисий Дунаевский – Иваново-Вознесенская епархия.
• 2. Протоиерей Максим Верещак – Кинешемская епархия.
• 3. Иерей Василий Шашнев – Шуйская епархия.

2) Светские руководители:
• Коротков Антон Андреевич – Департамент образования Ивановской области, специалист эксперт управления молодежной политики.
• Игорь Анатольевич Баранов – Председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова.
• Кузнецова Екатерина Валерьевна – Начальник комитета молодежной политики и спорту Администрации городского округа Шуя.
• Федосеева Ольга Владимировна – Председатель комитета по социальной и молодежной политики Администрации городского округа Кинешма.

3) Организаторы работы с молодежью:
• Штатные молодежные работники Ивановской Митрополии.
• Члены молодежных советов благочиний Ивановской Митрополии.
• Члены молодежных активов приходов Ивановской Митрополии.
• Члены православных молодежных объединений Ивановской Митрополии.

Работа Съезда:
1. В качестве председателя Съезд утвердил протоиерея Дионисия Дунаевского; в качестве секретаря Зазнобина Елена – зам. руководителя отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии.
Слово председателя о целях и задачах съезда.
2. Приветственные слова светских руководителей.
Были достигнуты ряд предварительных договоренностей со светскими руководителями о дополнительных совместных социально-значимых молодежных мероприятий.
3. Основной доклад: «Великая Победа: наследие и наследники» – докладчик Елена Зазнобина, заместитель руководителя отдела по делам молодежи.
Тема доклада вызвала живую дискуссию в аудитории. Высказались многие идее, не укладывающиеся в официальную идеологию, но достаточно аргументированные.
4. Презентации о наиболее запоминающихся молодежных события в епархиях Ивановской Митрополии в 2019г.
1. «Вперед в прошлое» - докладчик дьякон Анатолий Иванов клирик Ни-кольского храма г. Тейково.
2. «Многодневный Богородичный Крестный ход по Южской земле» - Да-вид Юдин молодежный работник Южского благочиния.
3. «Благотворительная мастерская» - православные добровольцы Иванов-ской Митрополии. Дополнительный видеоматериал.
4. «Проект «Велотуризм»» - Алексеев Игорь Андреевич, штатный молодежный работник Преображенского храма г. Иваново.
5. «Православный фронт» - Золотова Евгения Геннадьевна, руководитель волонтерского движение при Храме Вознесенске Господне г. Кинешма.
Дополнительный видеоматериал.

5. Рассмотрение и утверждения плана работы с молодежью на 2020г.
План работы отдела на 2020 год будет представлен отдельным рапортом.

6. итоговая резолюция:
«Восьмой Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии по итогам своей работы принял следующие решения:
1. Признать целесообразным и весьма полезным для координации молодежной работы в рамках Ивановской Митрополии проведение совместных молодежных мероприятий епархий входящих в Ивановскую Митрополию.
2. Признать удовлетворительной совместную работу Ивановской Митрополии и Государственных и Муниципальных структур, отвечающими за молодежную работу, по просветительскому, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи.
3. Признать полезным и эффективным разработку и реализацию социально значимых молодежных проектов совместно с Государственными и Муниципальными структурами, отвечающими за молодежную работу. Перечень основных совместных мероприятий:
3.1. 25 января. День св. мц. Татьяны. День студента. Традиционный студенческий молебен и круглый стол (тему разработает съезд).
3.2. 27 января. «900 свечей». Молодежная акция посвященная снятию блокады Ленинграда. На площади Победы г. Иваново.
3.3. 23 февраля. Общегородской молодежный круглый стол «Герои нашего времени».
3.4. Апрель. Межрегиональный фестиваль детских и молодежных общественных организаций «Увлечение».
3.5. 9 мая. «Бессмертный полк» отделом по делам молодежи г. Иваново будет организованна группа молодых людей, которая почтит память Ивановцев, кто упорным трудом ковал победу на фронтах и в тылу. Молодые люди совершат возложение цветов к памятнику "Героям фронта и тыла".
3.6. Профильный лагерь с дневным пребыванием для подростков и молодежи в городе Иваново. Приходы г. Иваново имеют возможность предоставить канди-датов в этот лагерь.
(Администрации г. Иваново берет на себя организацию лагеря, питание, ор-ганизация досуга, от епархиального отдела требуется организация духовно-нравственная наполненность).
3.7. 22 июня. «Свеча памяти». Начало Велико отечественной войны. Колонна молодых ивановцев проследует с зажженными свечами от пл. Революции по пр. Шереметьева к мемориалу Героям фронта и тыла. У памятника состоится митинг в память о подвигах воинов Великой Отечественной войны.
3.8. Август. Региональный образовательный форум талантливой молодежи «Олимп».
3.9. 3 сентября. «День борьбы с терроризмом». Молодежный митинг, панихида по безвинно убиенных. Перед часовней св. Александра Невского.
3.10. 9 декабря. День героев отечества. Общегородской молодежный круглый стол «Феномен героизма».
4. Признать наиболее эффективным средством работы с молодежью – создание Молодежных Духовно-просветительских центров и молодежных объединений.
5. Планы работы с молодежью в епархиях Ивановской Митрополии признать удовлетворительными и представить на рассмотрение и утверждение своих епархиальных архиереев.
6. Всех активных тружеников на ниве православного молодежного служения поблагодарить за понесенные труды и пожелать им помощи Божьей в их жертвенном служении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий