четверг, 14 февраля 2019 г.

Паломники «За жизнь!» побывали на псковской земле

Вот и посетили мы (в том числе представители нашей "Колыбели") одну из прекрасных обителей нашей страны - Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь!
По приезде в монастырь и обустройстве, всем участникам паломничества удалось пообщаться, поделиться наболевшим, получить поддержку.
Спаси Господи руководителя социального отдела Псковской епархии протоиерея Андрея Большанина, настоятеля храма свт. Василия Великого на Горке, где проходила встреча, и его соратников.
Ну и конечно митрополита Псковского и Порховского Тихона, по благословению которого в Пскове прошёл семинар по обмену опытом, в котором приняли участие руководители и представители более 30 городов из 17 регионов России.
С уровнем жизни и с демографией на псковщине все, скажем прямо, не очень хорошо. Такие регионы принято называть «депрессивными». Однако силами епархии много что делается. В Пскове имеется, например, центр гуманитарной помощи, ведётся предабортное консультирование, лекционная работа.
В ходе семинара обсудили были намечены пути сотрудничества с Псковской епархией и вручены образцы баннеров для женских консультаций и раздаточных материалов.
За время поездки мы успели побывать в Изборской крепости и прикоснуться к истории этого дивного края. Помолились в монастыре. Послушали экскурсовода об интересных фактах из истории монастыря и побывали в дивных пещерах, Богом зданных.
Мы увидели балкон о. Алипия, колесницу Анны Иоанновны, беседку Петра Первого, посетили келью о. Иоанна Крестьянкина.
В пещерах обители захоронено более десять тысяч монахов и мирян. Протяжённость пещер до революции составляла десятки километров, после обвала грунта часть ходов оказалась завалена, и сейчас длина пещер - не более километра.
Благодарим Бога, что своими глазами увидеть надгробия-керамиты с именами героев книги «Несвятые святые», нынешнего наместника обители митрополита Тихона.
Вообще, стоит сказать, что каждый из отцов сей святой обители является героем, ведь именно благодаря им Псково- Печерский монастырь никогда не закрывался.
Благодарим всех тех, кто принимал участие в организации этой поездки - Сергея Солонщикова, Ольгу Тихонову, Сергея Емешева, Наталью Бондуровскую, Александру Семенову, Андрея Куропатова, а также инициатора поездки Николая Моисеева. Спаси Господи иерея Андрея Романова окормлявшего нас в поездке и молившегося за нас и за всех наших соратников за Божественными литургиями в стенах древней обители.
Ну и сугубо благодарим Владыку Тихона за радушный приём.
В ходе поездки все сошлись в необходимости продолжения традиции подобных паломничеств, начатой в октябре 2018 г. в Сергиевом Посаде. В качестве идеи на будущее были высказаны предложения посетить Соловки, Оптину, Дивеево, и даже Святую землю.
Подобный формат встречи и совместное проживание в многоместных кельях сближает соратников и чувствуется единство,как в большой семье.
Св. Отцы Псково-Печерские, молите Бога о нас и о России!

Комментариев нет:

Отправить комментарий