пятница, 6 апреля 2018 г.

Предпасхальные службы в университетском храме

Праздник Входа Господня в Иерусалим прихожане храма св. благоверного князя Александра Невского при ШФ ИвГУ встретили праздничной службой. В субботу вечером и в воскресенье после Литургии освящались принесённые веточки вербы.
Более 70 человек в этот день причастились Святых Христовых Тайн. После службы настоятель храма иерей Василий рассказал прихожанам о Крестном пути Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, о событиях каждого дня наступающей Страстной седмицы и о подготовке к празднику Пасхи.
Также в субботу прошла репетиция детского праздника, который состоится в храме в день памяти Святых Жён-Мироносиц в воскресенье 22 апреля.

В Великую Пятницу Страстной седмицы в храме св. благоверного князя Александра Невского при ШФ ИвГУ прошло особое богослужение, которые бывают только в этот день. Началось оно в 16.00 с вечерни и выноса Плащаницы с изображением положенного во гробе Господа. Затем шло малое повечерие, на котором священники читают трогательный и грустный канон "на плач Пресвятой Богородицы".

Утреня (третья часть этого богослужения) в этот вечер особенная - на середине храма перед Плащаницей читаются так называемые похвалы, которые чередуются с исполняемыми хором стихами 17-й кафисмы Псалтири. Праздничности службе придал полиелей в честь грядущего праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, который будет отмечаться в этом году в Великую Субботу 7 апреля. В конце утрени долгожданный крестный ход с Плащаницей, которую священник несёт над головой Во время крестного хода в первый раз зазвучал колокол на сооружаемой новой звоннице храма.
Расписание на Страстную и Светлую недели можно посмотреть тут

Освящение куличей в этом Шуйском храме будет в субботу после Литургии, и всё время до 13.30, в пасхальную ночь и на Светлой седмице (см расписание богослужений).

В Великий Четверг Страстной седмицы в храме св. благоверного князя Александра Невского при ШФ ИвГУ прошли особые богослужения, которые бывают только в этот день. Божественная Литургия св. Василия Великого служится всего 10 раз в год, но в этот день она соединяется с вечерней (вечерня - один из видов богослужения, где поют "Господ, воззвах" и "Свете Тихий"), что бывает всего 2 раза в году. Великий Четверток (четверг) - день, когда Господь Иисус Христос установил таинство Причащения (Евхаристию) на Тайной Вечере с учениками.
По традиции, в этот день многие люди стараются причаститься.
Вечером прошла служба с чтением 12 Страстных Евангелий - 12 зачал (фрагментов) из Евангелия, повествующих о последнем дне перед распятием Спасителя, суду и казни, а также о положении Его во гроб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий