пятница, 5 декабря 2014 г.

Молодёжное служение в Лежневском благочинии. Предварительные итоги года

 В преддверии Рождественских Чтений и окончания года мы продолжаем публиковать предварительные итоги молодёжного служения в благочиниях Шуйской епархии и планы на 2015 год. Отчет молодёжного служения в Лежневском благочиния

1. 7 января 2014 г. Рождественский концерт с участием ребят молодежного движения и воскресной школы п.Лежнево, участие ребят молодежного движения и воскресной школы из п.Лежнево в концерте. Ответственные иерей Николай Кокарев, мол.работник Любовь Кокарева и работник молодежного отдела п.Савино Елена Шекурдяева.
2. 7 января 2014г. посещение Терапевтического отделения ребятами молодежного движения и воскресной школы с иереем Николаем Кокаревым .
3. 8 января 2014 г.Участие в Рождественском Концерте с ребятами молодежного движения п.Савино в Центре Дополнительного Образлвания ответственная Рудь Оксана Владимировна.
4. 10 января 2014г. Поездка в г.Шуя на Рождественский Епархиальный концерт «Вифлеемская Звезда» и участие в нем Горовой Марии (учащейся вос. шк .п.Лежнево).Посещение музея в г.Иваново.
5. Посетили и участвовали в фестивали Рождественский подарок.
6. Рождественские святки, ребята колядовали в п.Лежнево и в общественных местах п.Лежнево, ответственные иерей Николай и мол.раб. м.Любовь.
7. 18 января 2014г.поездка на ночную службу и купание в реке в с.Златоуст Покровского Храма с ребятами молодежного движения и воскресной школы.
8. 19 января 2014 г. По окончанию Божественной Литургии раздача листовок прихожанам.
9. 25 января 2014г. Акафист Муч.Татианы, раздача информационных листовок , просмотр фильма, чаепитие.
10. 28-29 января 2014гРаботник миссионерского отдела Иерей Николай Кокарев и молодежный работник м.Любовь Кокарева п.Лежнево посетили Рождественских чтений в г.Москва.
11. В феврале была проведена беседа в Лежневском районом ЗАГСе с молодыми семьями на тему «Православная семья в современном мире», предоставлен к просмотру фильм о Таинстве Брака, Житие Св.Петра и Февронии.
12. Организована поездка в Николо-Шартомский монастырь и Кафедральный Собор г.Шуи. Нам удалось не только увидеть всю красоту монастыря, приложиться к святыням, но и побывать на Акафисте в Кафедральном Соборе г.Шуи и пообщаться с настоятелем Собора о.Даниилом. Участником поездки было рассказано об образе христианина в современном мире.
13. февраля 2014г. в терапевтическом отделении состоялся молебен святому целителю Пантелеймону, беседа с больными и сотрудниками больницы Лежневского района. Больным подарили Евангелие и духовную литературу.
14. 2 марта 2014 г. при Троицко-Знаменском Храме после чина Прощения ребятами молодежного движения проведен праздник масленица, прихожанам рассказали о происхождении праздника, о прощеном воскресении и о смысле Великого поста. После рассказа все вышли на улицу и приняли участие в играх и чаепитии.
15. 7 марта 2014 г в Лежневском районном ЗАГСе состоялась церемония вручения молодым семьям свидетельства о рождении и родовых сертификатов, где миссионер Лежневского благочиния иерей Николай Кокарев поздравил молодых и рассказал о смысле таинства Крещения.
16. Ежемесячно совершались молебны в Городской больнице и Лежневском отделение Загса ,
17. В апреле в посёлке открыт Центр Защиты Материнства «Колыбель», налаживалась работа с женской консультацией, проводились беседы с молодежью на тему «Аборт»
18. А также ребята очень готовились к самому Любимому празднику Пасхи, были организованы информационно –поздравительные стенды, розданы более 300 листовок,20 апреля 2014г. совместно с Лежневским Дворцом Культуры, Лежневкой Музыкальной школой ,Молодежным движением и Воскресными школами был организован Пасхальный концерт, также на празднике приняли участие ребята Савинского благочиния.
19. А 24 апреля 2014 года ребята посетили Епархиальный Пасхальный концерт.
20. 5 мая 2014 года в Лежневской школе искусств прошел фестиваль «Светлый Праздник » в котором приняли участия ребята со всего Лежневского Благочиния,. Молодежное движение совместно с воскресной школой приняли участие в фестивале, где получили Диплом и памятные подарки.
21. 9 мая 2014 г. утро для ребят молодежного движения и воскресной школы п. Лежнево начался с Божественной Литургии и панихиды о упокоении павших воинов, затем вместе с о .Николаем посетили митинг посвященный Празднованию Победы, где о.Николай выступил с поздравлением к ветеранам жителям, потом ребята с о.Николаем возложили венки , цветы и поздравили ветеранов ,по окончанию митинга все пошли на кладбище к могилам павших воинов где Батюшка совершил литию и были возложены цветы.
22. 11 мая лидеры молодежного движения с ребятами воскресной школы делали подделки посвященные Празднованию Победы.
23. 25 июня 2014 года ребята молодежного движения и воскресной школы п.Лежнево ходили в поход .По прибытию о.Николай совершил молебен в связи с окончанием учебного года, вручил грамоты активистам. Затем ребята разделились на две команды мальчиков и девочек ,мальчики разжигали костер, строили шалаш, устанавливали удочки, девочки устанавливали палатки, готовили кушать. После трапезы все вмести играли в спортивные игры, пели песни, рассказывали стихи, играли в викторины, теперь у ребят начнутся новые и интересные каникулы , а также помощь и интересные встречи в храме.
24. 1 июня 2014 года в п.Лежнево миссионерским и молодежным работниками было организованно мероприятие посвященное Дню Защиты Детей. По окончанию литургии о.Николай совершил покаянный молебен о прощении греха детоубийства, где присутствовали люди разных возрастов, по окончанию молебна были розданы листовки, конфеты и шары в память о убитых младенцах. Потом мы отправились в город, где также были розданы листовки, конфеты и шары всем встречающимся, мы рассказывали о грехе детоубийства, а также о 14 000 младенцев убитых в Вифлееме. В Храме организованны информационные стенды и плакаты, так же проведен конкурс детского рисунка «Моя Семья»,по окончанию мероприятия провели чаепитие.
25. 7 июля 2014 г. в день празднования Рождества Иоанна Предтечи после окончания Литургии был совершен чин освещения иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Икона написана в Самаре и пожертвована братьями и сестрами с г.Радужного Ханты-Мансийского автономного округа.
26. 8 июля 2014 г. иереем Николаем Кокаревым совершен Акафист Благоверному князю Петру и княгине Февронии, также ребята рассказали о житие Петра и Февронии, раздали листовки и посетили многодетные семьи.
27. 18 июля 2014 г. иерей Николай совершил Литургию в честь празднования Преподобного Сергия Радонежского, затем ребятами было рассказано о житии святого и показан фильм о Троице-Сергиевой Лавре.
28. 21 июля 2014 г. иерей Николай совершил Литургию в честь празднования Казанской иконы Божией Матери, по окончанию был совершен крестный ход в Казанский храм. Вместе с прихожанами и настоятелем Казанского Храма иеромонахом .Иаковом был совершен еще один крестный ход, по окончанию прихожан угостили пирожками и компотом.
29. 28 июля 2014 г. иерей Николай совершил Литургию в честь празднования Крещения Руси , прихожанам рассказали о житие Князя Владимира, на кануне иерей Николай совершил крещение младенцев, также ребятам был показан мультфильм «Князь Владимир».
30. 30 июля 2014 г. иерей Николай совершил покаянный молебен о грехе детоубийства, Елена Балавинцева рассказала о грехе детоубийства и «Православный взгляд на Аборт», также прихожанам рассказали об абортах, иерей Николай ответил на вопросы, также осуществляется помощь женщинам попавшим в тяжелое положение (выдаются вещи и продукты).
31. 31 августа 2014 г. по окончанию Божественной Литургии пос. Лежнево был отслужен молебен перед началом учебного года. Вместе со священнослужителем за школьников и студентов молились их родители и родственники. Молебны об учащихся, которые совершаются в православных храмах в преддверии каждого учебного года, являются давней православной традицией. Церковь молится о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».
32. 14 сентября 2014 года п. Лежнево (миссионер иерей Николай Кокарев, молодёжный работник Л.В. Кокарева) совместно с братством "Трезвение" в честь св. Иоанна Кронштадтского г. Шуи (Преображенский храм, настоятель - прот. Василий Добычин) и Обществом трезвости п. Лежнево был организован Автопробег по маршруту: Лежнево-Петровское-Антилохово-Савино-Милюково-Лежнево.
По окончанию Божественной Литургии о. Николай совершил молебен и крестный ход вокруг Троицко-Знаменского Храма в котором приняли участие гости из г.Иваново и г.Шуи .Затем гости из Общества трезвости организовали для прихожан демонстрационную выставку «Человеческий потенциал России». Вернувшись в п.Лежнево мы завершили наш автопробег. Необъяснимое чувство радости и приятной усталости переполняло нас всех. И мы благодарны Богу, за то, что у нас была возможность показать подрастающему поколению, что крестный ход необходим для укрепления Веры, просвещения, и любви к ближнему, а трезвый отдых сплачивает семьи и дает больше возможностей человеку ...
33. 21 сентября 2014 г. Организованна поездка в г.Плес, у ребят была возможность увидеть и прикоснуться к истории Русской Земли.
34. 5 октября 2014 г. состоялось собрание молодежного движения , перед ребятами были поставлены новые задачи на будущий год, а также начала работу воскресная школа для детей и взрослых.
35. 11 октября 2014 г.ребята молодежного движения приняли участие в уборки территории Храма Св.Николая.
36. 18 октября 2014 г.иерей Николай с ребятами молодежного движения посетили ветерана ВОВ ,ребята слушали о войне ,смотрели фотографии и много задавали вопросов, а так же оказали посильную помощь по хозяйству.
37. 26 октября 2014 г. Руководители молодежных отделов посетили г.Тейково, где нам провели интересную экскурсию в музей и руководитель отдела иерей Василий Шашнев подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на предстоящий год.
38. 9 ноября 2014 г. По окончании Литургии в храме Св.Николая п.Лежнево состоялся молебен о грехе детоубийства, иерей Николай провел беседу с прихожанами, были розданы листовки.
39. 26 ноября в Шуйском филиале Ивановского государственного университета состоялся региональный этап XXIII Международных Рождественских чтений который посетили представители храма Св.Николая п.Лежнево.
40. В декабре все подготавливаются к Рождеству Христову, готовится постановка праздничного концерта и все вместе приводим храм в порядок.






Комментариев нет:

Отправить комментарий