воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Молодёжное служение в Ильинском благочинии. Предварительные итоги года

В преддверии Рождественских Чтений и окончания года мы продолжаем публиковать предварительные итоги молодёжного служения в благочиниях Шуйской епархии и планы на 2015 год. Годовой отчет Ильинского благочиния за 2014 год.

8 января в воскресной школе Свято-Воскресенского прихода для детей прихожан и учащихся воскресной школы была организована Рождественская ёлка. Дети читали стихи, водили хороводы, участвовали в конкурсах и играх. Изюминкой мероприятия стал небольшой мастер-класс «Изготовление Рождественского ангела из бумаги». В конце праздника дети получили сладкие подарки от отца Гермогена.

14 января Рождественская ёлка в Ильинском детском саду «Улыбка», в которой участвовали дети старшего дошкольного возраста. В ходе мероприятия дети исполняли песни, читали стихи о Рождестве, танцевали. В заключении мероприятия игумен Гермоген вручил детям и взрослым благодарственные письма и сладкие призы за участие в районном фестивале детского творчества «Рождественский подарок».

15 января прошла Рождественская ёлка в Ильинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. В начале мероприятия дети показали Рождественское представление. Затем читали стихи, пели песни, водили хороводы, участвовали в играх и конкурсах. Гостем праздника был благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген.

22 января в воскресной школе игуменом Гермогеном была проведена экскурсия-беседа с учащимися старших классов (5.6,7кл.) Ильинской общеобразовательной школы «Чти отца своего и матерь свою». В начале отец Гермоген познакомил ребят с храмом Илии Пророка, а затем состоялся разговор о заповедях (что такое заповеди, сколько их, для чего их надо выполнять). Беседа прошла интересно и непринужденно.

7 января, 18 и 19 января силами молодежи была организована раздача праздничных листовок (О Рождестве и о Крещенской воде).

29 января в детском саду села Анькова состоялось мероприятие «Рождественский подарок» при участии настоятеля Свято-Сергиева храма села Анькова иерея Алексея Малинкина и псалосщика того же храма монахини Агнии (Филимоновой). В ходе мероприятия настоятелем было сказано приветственное слово, были пропеты рождественские тропарь и кондак. Дети читали стихи, пели песни, посвященные Рождеству Христову. В заключении мероприятия настоятелем Алексеем Малинкиным были подарены детям подарки.

7 февраля в детском саду села Анькова прошло мероприятие «Славим Рождество» при участии настоятеля Свято-Сергиевого храма села Анькова и псаломщика этого же храма монахини Агнии. Дети пели песни, читали стихи, посвященные Рождеству, подпевали со священнослужителями праздничный тропарь. Отцом Алексеем было предложено детям поиграть в музыкальный оркестр и затем с воздушными шарами. Детям отец Алексей вручил подарки, а воспитателям и работникам детского сада благодарственные письма. Также с детьми были проведены тематические игры, связанные с зимними видами спорта.

15 февраля в день празднования православного Дня молодежи в воскресной школе прошёл вечер вопросов-ответов молодежи с настоятелем Свято-Воскресенского прихода игуменом Гермогеном.

23 января на базе Ильинской музыкальной школы прошло праздничное мероприятие, посвященное подведению итогов районного этапа фестиваля детского творчества «Рождественский подарок» на котором были подведены итоги и объявлены победители.

13 марта была организована выставка православной книги в Ильинской районной библиотеке. На открытии выступил благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген. На открытие выставки были приглашены учащиеся Ильинской начальной школы.

25 марта в Ильинской общеобразовательной школе прошли третьи по счёту православные историко-тематические чтения на тему «Православная церковь в первой мировой войне». Это мероприятие приурочено к Дню православной книги, который РПЦ традиционно отмечает 14 марта.

6 апреля в Щенниковском Доме культуры прошло мероприятие «Благовещение с небес – это чудо из чудес» организованное настоятелем прихода храма Димитрия Солунского села Колягино совместно с семейным клубом «Надежда», созданном при Ильинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. С детьми и взрослыми была проведена беседа о празднике Благовещения; представлена фотопрезентация о народных традициях праздника; затем ребята в технике оригами изготовили птичку, которую вместе с литературно-музыкальной композицией подарили взрослым.

21 апреля силами молодежи приходов проводилась раздача праздничных листовок «О Пасхе». (280 листовок роздано в благочинии, 8 человек молодежи участвовало в раздаче).

23 апреля прошёл праздник «Светлая Пасха» в Ильинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних с участием благочинного игумена Гермогена и настоятеля Свято-Никольского храма поселка Ильинское иерея Александра.

24 апреля в Доме ремёсел прошло мероприятие «Самый светлый праздник» с участием благочинного Ильинского благочиния игумена Гермогена. Дети читали стихи, смотрели постановку сказки «Пасхальный колобок», участвовали в игре «Катание яиц». Отец Гермоген рассказал об истории праздника и его традициях, о том как в старину отмечали Пасху.

1 июня у храма Илии Пророка прошёл конкурс рисунка на асфальте «Красота Божьего мира», приуроченный к Дню защиты детей.

4 мая в День Жен-мироносиц выпущена праздничная стенгазета. После богослужения поздравление прихожанок и просмотр документального фильма «Надежда».

С 16 по 18 июня состоялась паломническая поездка прихожан двух приходов в Дивеево, Санаксары, Пайгарму.

8 июля был отслужен Молебен благоверным Петру и Февронии Муромским. В приходской библиотеке организована выставка православных книг. Была выпущена праздничная стенгазета. В районной библиотеке прошёл час духовного общения «Любовь и верность сквозь века» с участием благочинного игумена Гермогена, настоятеля прихода храма Димитрия Солунского села Колягино иерея Сергия Пометнёва и настоятеля храма Святителя Николая посёлка Ильинское иерея Александра Глушкова. В районной библиотеке организована выставка книг «Свет веры, надежды, любви».

С 14 по 16 июля состоялся трёхдневный поход с детьми на реку Нерль Гаврилово-Посадского района около деревни Быстри. В походе ильинские ребята познакомились с учащимися экологического кружка одной из московских школ. Ребята знакомились с интересными людьми,участвовали в краеведческой экспедиции, составляли отчеты по краеведческим исследованиям, купались, катались на лодке, играли в подвижные игры.

16 июля 2014г. 5 человек из благочиния приняли участие во всероссийском Крестном ходе в честь празднования 700-летия Сергия Радонежского.

17 июля состоялась паломническая поездка прихожан Свято-Воскресенского прихода в Нижний Новгород и в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь.

22 июля 2014г. по инициативе благочинного Ильинского благочиния игумена Гермогена в селе Воскресенское прошла встреча клуба краеведов школы № 1430 г.Москвы и краеведов посёлка Ильинское.

25 июля 2014г. в рамках празднования Крещения Руси состоялась встреча игумена Гермогена в храме Илии Пророка посёлка Ильинское с воспитанниками Ильинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята узнали о Крещении Руси, посетили храм и приходскую библиотеку, где была развёрнута выставка «История Руси в ликах её святых».

28 июля 2014г. в рамках празднования Крещения Руси в селе Воскресенское состоялась встреча благочинного Ильинского благочиния с курсантами военно-патриотического клуба «Витязь» и их наставниками. В храме Воскресения Христова был отслужен молебен князю Владимиру, затем состоялась беседа о Крещении Руси. Ребята приняли участие в историко-исследовательской игре, предложенной отцом Гермогеном. По окончании игры прошло награждение и чаепитие.

5 августа 2014г. дети из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних совершили поездку в с.Воскресенское к отцу Гермогену. Была проведена экскурсия по храму, ребята узнали об устройстве храма, познакомились с экспонатами домашнего музея отца Гермогена.

16 августа 2014г. молодежь села Гари участвовала в субботнике по уборке территории Троицкого храма и близлежащей территории.

18 августа 2014г. в часовне «Радонежских святых» деревни Крутцы состоялась тематическая беседа на тему «Препятствия на пути воцерковления современного христианина».

31 августа 2014 г. в храмах благочиния прошли молебны на начало учебного года.

16 октября 2014г. в селе Воскресенское состоялось выездное собрание исторического кружка Аньковской общеобразовательной школы. Там же состоялось посещение выставки старинных фотографий, кропотливо собранных и отреставрированных отцом Гермогеном.

14 октября 2014 г. воспитанники Ильинского социально-реабилитационного центра для несовешеннолетних посетили храм Илии Пророка в посёлке Ильинское. Накануне праздника с детьми была проведена беседа о празднике Покрова и объявлен конкурс рисунков «Покров Пресвятоой Богородицы». Выставка рисунков была оформлена в храме. В приходской библиотеке в этот день была развернута выставка детской православной литературы, где и прошло подведение итогов и награждение участников конкурса. Победители были награждены дипломами, а все участники благодарственными письмами.

16 октября ученики 3,4 класса Аньковской общеобразовательной школы посетили храм святого Сергия Радонежского. Дети узнали историю храма, имя святого, в честь которго построен и освящён храм. Был отслужен молебен Сергию Радонежскому, проведена экскурсия по храму. Настоятель прихода иерей Алексей Малинкин подарил всем на память о посещении храма иллюстрированные церковные календари и икону Благословение Димитрия Донского на Куликовскую битву преподобного Сергия Радонежского с молитвой.

В конце октября состоялось занятие краеведческого кружка Аньковской общеобразовательной школы с участием настоятеля Свято-Воскресенского прихода игумена Гермогена. Тема занятия была связана с задуманной реставрацией имеющихся в школьном музее макетов аньковских храмов. Отец Гермоген привёз на занятие уникальный макет Билюковской церкви и участвовал в занятии кружка.

В конце октября подведены итоги муниципального этапа конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Жюри отметило лучшие работы и приняло решение о проведении передвижной выставки. Со 2 ноября выставка открыта в храме Илии Пророка посёлка Ильинское, затем она переедет в Ильинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и Ильинский Дом ремёсел.

2 ноября в храме Илии Пророка открыта передвижная выставка детского рисунка «Красота Божьего мира».

2 ноября в Ивашевском сельском Доме культуры было прошло тематическое мероприятие для детей и взрослых «Родина моя – Россия», посвященная Дню народного единства и празднованию Казанской иконы Божией Матери. Детям и взрослым рассказали об истории праздника, о чудесах Казанской иконы Божией Матери. Дети читали стихи, пели песни, слушали колокольный звон.

3 ноября состоялась поездка в Ростов Великий членов школьного краеведческого кружка Аньковской общеобразовательной школы с настоятелем Свято-Воскресенского прихода игуменом Гермогеном. В Ростове кружковцы посетили два монастыря – Богоявленский Авраамиев женский монастырь и Спасо-Яковлевский мужской монастырь. Ребята познакомились с мастером архитектурного конструирования Савиным Юрием Васильевичем, посетили выставку макетов выдающихся памятников деревянного зодчества, узнали некоторые секреты их изготовления. Одну из церквей с выставки они увидели воочию. Это деревянный «клетской» храм во имя св. Апостола Иоанна Богослова 17 века, что на реке Ишне.



План на ноябрь-декабрь

4 декабря выпуск праздничной стенгазеты, выставка книг в приходской библиотеке Свято-Воскресенского прихода, статья в местной газете «Звезда» о празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы.

19 декабря планируется беседа с детьми, приуроченная к празднованию памяти Святителя Николая, игры.

Ноябрь-декабрь - подготовка к фестивалю детского творчества «Рождественский подарок».

Комментариев нет:

Отправить комментарий