вторник, 10 сентября 2013 г.

Мероприятия в пос. Савино. Конец лета.


Далек и близок путь домой.
Где только не побывали за лето малые и большие путешественники. 25 августа 2013 года прихожане храма св. пр. Божия Илии п. Савино побывали в селе Санино, Ковровского района Владимирской области. В храмах с. Санино мы прикоснулись к старинным иконам, среди них была и удивительная икона Господа, приняли участие в литургии, совершили омовение в святом источнике.
Матушка Ирина рассказала о чудесном восстановлении образов в храме, а так же о матушке Ангелине, благодаря стойкости которой, и до наших дней сохранились старинные иконы, а так же ключи, прикасаясь к ним, больные получают исцеление. Множество желающих подходило к матушке Ирине с вопросами и для всех нашлось доброе слово и наставление.
Далее нас ждал вкусный обед в трапезной из простых овощей, что растут у каждого из нас  в огороде, необыкновенный чай из трав средней полосы матушки России. Было и послушание на кухне для нас паломников: за собой прибрали, помыли посуду. 
Для всех был оказан радушный прием, и приглашение для всех кто пожелает приехать и пожить в обители.
А наш путь был продолжен в славный город Суздаль, увенчанный множеством старинных храмов, поражающих своим великолепием, а так же храмы, которых еще не коснулась рука реставраторов. По узким старинным улочкам разъезжали запряженные лошадьми белоснежные кареты, и если бы не современные машины, можно было бы предположить, что мы перенеслись в прошлый век.
Сколько впечатлений получили Савинские паломники за этот долгий и одновременно короткий день! Грустно и радостно было возвращаться домой. Грустно от того, что многие храмы наши уходят в полное забвение, стираются с карты малые и большие села и деревеньки, сколько истории с ними сокрыто, а будущие поколения о них могут и не узнать. Радостно все же, что есть и восстановленные храмы, что люди стараются строить и новое. Многие из нас живут так, как будь-то они мчаться на машине с огромной скоростью, сметая все на своем пути, и даже не задумываются:  ведь если все разрушить, то, куда вернуться домой?!

Вот и кончилось лето.
Начались учебные дни. Иерей Андрей Лыков провел молебен перед началом учебного года в храме св. пр. Божия Илии п. Савино для ребят, которые только пойдут в школу и для тех ребят, которые выйдут в самостоятельную жизнь, поступят учиться, а так же для родителей, что переживают за своих чад. Прозвучали слова поздравлений с началом учебного года и от отдела служения молодежи, а так же рассказ о жизни св. Сергия Радонежского, о том, как сложно давалась учеба святому, и какова была сила его молитвы, что он смог преодолеть трудности. А так же для всех прозвенел первый звонок.
Затем ребята, их родители во главе с о. Андреем участвовали в шествии к новому строящемуся храму св. архистратига Божия Михаила, поднялись на основание храма. О. Андрей рассказал о будущем храме, представил проект нового храма всем пришедшим. Призвал участвовать всех в строительстве нашего храма, приходить и смотреть, как идет строительство.

Елена Шекурдяева
































Комментариев нет:

Отправить комментарий