четверг, 31 января 2013 г.

Опыт молодежной работы на Свято–Ильинском Приходе г. Тейково




Сегодня человек перенасыщен информацией разного рода, которую навязывает ему современный мир, СМИ – размываются границы добра и зла, дозволенного и не дозволенного, теряется у человека видение прекрасного. Теряется или становится абстрактным смысл жизни – потеря жизненных ориентиров. Девиз - «Бери от жизни всё» ставится во главу угла. Возникает вопрос: как же сохранить душевное равновесие и духовный мир современному православному молодому человеку сегодня? Как говорится в пословице «один в поле не воин» - так и в данной поставленной задаче необходимо объединение молодежи.

Используя опыт других епархий, с 7 октября 2011 года, в Свято-Ильинском приходе города Тейково, при Свято-Никольском кафедральном соборе создан православный молодежный дискуссионный клуб. Встречи клуба проходят по воскресеньям с 13:00 в классе воскресной школы оборудованной мультимедийной техникой, где в непринужденной обстановке дружеского общения мы обсуждаем актуальные проблемы общественной и церковной жизни, духовно – нравственные аспекты человеческого бытия, ставим вопросы и стараемся сообща найти правильные ответы.
Несколько человек молодежного актива прихода, после богослужения в воскресные и праздничные дни, подходили к молодым людям в храме и приглашая их придти на встречу православного молодежного дискуссионного клуба раздавали приглашения. Был назначен день первой встречи и вывешено объявление на стенде. Собралось около 12 человек. Первая встреча началась со вступительного слова настоятеля протоиерея Павла Пономарева. Далее, после определения целей и задач клуба, началось знакомство участников, которое проходило не совсем обычным образом. Участники клуба делились на пары, и каждый знакомился со своим собеседником, узнавая его интересы, хобби, жизненную позицию, разные увлечения. После этого каждый рассказывал друг о друге, представляя его собранию клуба. После знакомства мы обсудили темы план встреч клуба на текущий год, а в заключении состоялся небольшой концерт ансамбля нашего прихода «Березовские гусляры».
Сначала собрания клуба проходили через воскресенье, но вскоре решили встречаться каждое воскресенье. Встречи клуба проходят таким образом: одно воскресенье – тематическая встреча, где обсуждается заранее установленная тема, а другое воскресенье – свободная встреча, где проходят дни вопросов и ответов, просмотр и обсуждения фильмов, творческие вечера.
На сегодняшний день постоянных членов клуба около 10 человек, и не постоянных около 10 человек.  В рамках работы клуба, в 2011 - 2012 году,  неоднократно организовывались совместные походы как летние, так и зимние, в которых ставилась цель сплочение коллектива и умение работать в команде. Проводились всяческие конкурсы, командные игры и просто дружеское общение у костра.
На 9 мая 2012 года состоялась поездка клуба  в Петровский детский дом с концертной поздравительной программой.
Так же члены клуба активно принимали участия в таких программах как «День семьи, любви и верности», «День православной книги».
При клубе создан небольшой театральный коллектив, который вот уже второй год активно участвует в организации и проведении Рождественского вечера для детей.
В ближайшее время планируется встреча молодежного клуба с кандидатом исторических наук, доцентом Александром Константиновичем Калининым, на тему «Молодежные субкультуры в современной России». А так же планируется совместная поездка в Свято-Троице-Сергиеву лавру и Московскую Духовную Академию.
Одной из главных целей клуба, наверное, является обретение настоящих друзей, которые выслушают, поддержат, которые могут быть опорой друг другу в трудную минуту – только вместе, сообща можно добиться желаемого результата.
Можно еще сказать, что не маловажную роль в просвещении молодежи играет церковно-археологический музей, созданный при Свято-Никольском соборе. Особенность нашего музея в том, что многие вещи можно потрогать своими руками, а экскурсия по музею раскрывает то духовное богатство, которое складывалось на Руси на протяжении многих веков. Музей посетило уже не малое количество школьников, как младших, так и старших классов.


Иванов А.Е.
 руководитель молодежного дискуссионного клуба, при Свято-Ильинском Приходе г.Тейково

Комментариев нет:

Отправить комментарий