вторник, 30 октября 2018 г.

Съезд Молодежных работников Ивановской Митрополии

30 октября 2018г. в Ивановском Доме Национальностей провел свою работу Седьмой Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии в рамках VIII региональных Рождественских Чтений — «Молодежь: свобода и ответственность».


В работе съезда участвовали:
1) Руководители епархиальных отделов по делам молодежи Ивановской Митрополии.
• Протоиерей Дионисий Дунаевский – Иваново-Вознесенская епархия.
• Протоиерей Максим Верещак – Кинешемская епархия.
• Иерей Василий Шашнев – Шуйская епархия.
2) Светские руководители:
• Фролов Андрей Александрович – Заместитель начальника Департамента образования Ива-новской области, начальник управления молодежной политики.
• Шлыков Артём Александрович главный специалист комитета молодежной политики, физи-ческой культуры и спорта Администрации г. Иваново.
• Кузнецова Екатерина Валерьевна – Начальник комитета молодежной политики и спорту Администрации городского округа Шуя.
• Курылева Оксан Игоревна – Председатель комитета по социальной и молодежной политики Администрации городского округа Кинешма.
3) Организаторы работы с молодежью:
• Штатные молодежные работники Ивановской Митрополии
• Члены молодежных советов благочиний Ивановской Митрополии.
• Члены молодежных активов приходов Ивановской Митрополии.
• Члены православных молодежных объединений Ивановской Митрополии.
Работа Съезда:
1.  В качестве председателя Съезд утвердил протоиерея Дионисия Дунаевского; в качестве секретаря Зазнобина Елена – зам. руководителя отдела по делам молодежи Иваново-Вознесенской епархии.
Слово председателя о целях и задачах съезда.
2. Приветственные слова светских руководителей.
1) Фролов Андрей Александрович.
2) Шлыков Артём Александрович.
3) Кузнецова Екатерина Валерьевна.
4) Курылева Оксан Игоревна – доклад с презентацией «Взаимодействие с Кине-шемской епархией».
3. Доклады:
1) Основной доклад с презентацией: «Молодежь: свобода и ответственность» – докладчик иерей Василий Шашнев.
2) Доклад «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общи-нах Русской Православной Церкви» – докладчик прот. Дионисий Дунаевский.
3) Доклад с презентацией: «Форум Олимп» – - докладчик Игорь Алексеев штат-ный молодежный работник Преображенского храма г. Иваново. Докладчик, на-ходясь в Иркутске, по видеоконференцсвязи общался с аудиторией и коммен-тировал свою презентацию.
4) Доклад с презентацией – «Межрегиональный молодежный форум Вера и Де-ло» – Илья Колмазнин руководитель волонтерского движения в Шуйской епар-хии.
4. Рассмотрение и утверждения плана работы с молодежью на 2019г.
План будет представлен отдельным рапортом.
Итоговая резолюция:
«Седьмой Съезд молодежных работников Ивановской Митрополии по итогам своей рабо-ты принял следующие решения:
1. Признать целесообразным и весьма полезным для координации молодежной работы в рам-ках Ивановской Митрополии проведение совместных молодежных мероприятий епархий входящих в Ивановскую Митрополию.
2. Признать положительной совместную работу Ивановской Митрополии и Государственных и Муниципальных структур, отвечающими за молодежную работу, по просветительскому, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи.
3. Признать полезным и эффективным разработку и реализацию социально значимых молодежных проектов совместно с Государственными и Муниципальными структурами, отвечающими за молодежную работу. Перечень основных совместных мероприятий:
3.1. 25 января. День св. мц. Татьяны. День студента. Традиционный студенческий молебен и круглый стол (тему разработает съезд).
3.2. 9 мая отделом по делам молодежи г. Иваново будет организована группа молодых людей, которая почтит  память Ивановцев, не вернувшихся с фронта и тех, кто упорным трудом ковал победу в тылу, но не дожил до 9 мая 1945 года. Молодые люди совершат   возложение цветов к памятнику  "Героям фронта и тыла".
3.3. 22 июня. Начало Великой отечественной войны. Колонна молодых ивановцев проследует с зажженными свечами от пл. Революции по пр. Шереметьева к мемориалу Героям фронта и тыла. У памятника состоится митинг в память о подвигах воинов Великой Отечественной войны. Апрель.
3.4. Апрель. Межрегиональный фестиваль детских и молодежных общественных организаций «Увлечение».
3.5. Август. Региональный образовательный форум талантливой молодежи «Олимп».
3.6. 3 сентября. «День борьбы с терроризмом».  Молодежный митинг, панихида по безвинно убиенных. Перед часовней св. Александра Невского.
3.7. 9 декабря. День героев отечества. Общегородской молодежный круглый стол «Феномен героизма».
4. Признать наиболее эффективным средством работы с молодежью — создание Молодежных Духовно-просветительских центров и молодежных объединений в рамках живой православной общины.
5. Планы работы с молодежью в епархиях Ивановской Митрополии признать удовлетвори-тельными и представить на рассмотрение и утверждение своих епархиальных архиереев.
6. Принять к сведению документ: «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви».
7. Всех активных тружеников на ниве православного молодежного служения поблагодарить за понесенные труды и пожелать им помощи Божьей в их жертвенном служении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий