четверг, 30 августа 2018 г.

У православной семьи в Шуе сгорел дом. Нужна помощь

Дорогие братья и сестры! Публикуем письмо, поступившее к нам от одной из православных семей города Шуи.

Пожар уничтожает в одночасье - и наработанное годами и жизнью. И случается порой из-за пустяка.
Вот наш пример.

Мы купили дом деревянный, бревенчатый с двумя пристройками. Опасаясь пожара на оставшиеся от квартиры деньги, сделали ремонт, обделав его негорючими материалами и сменив всю электропроводку на защищённую от короткого замыкания. Но потом выяснилось, что надо менять фундамент, иначе дом упадёт, и пришлось в итоге взять три кредита, чтобы выполнить все необходимые работы, и, в результате некоторый косметический ремонт так и не был завершен, а вместо мебели- был куплен Б/У холодильник и от старых хозяев остался деревянный кухонный столик, которые и стояли рядом на кухне. Иногда, кстати, мелькала мысль, что столик стоит слишком близко к газовой плите, но руки всё не доходили…
Всё произошло не так. Ночью из-за скачка напряжения сработали предохранители и отключился свет. Мамы не было, а сын-инвалид, сидевший у компьютера, пошёл посмотреть, что светит на кухне, и увидел – упавший между холодильником и столиком горящий провод, ведущий, от холодильника к розетке, который единственный не был защищён. Он попытался залить огонь водой, но место было узкое и очень быстро огонь взметнулся до потолка, закрывая единственный выход из дома. Мальчик выскочил звать соседей, те вызвали пожарных, пожарные хорошо сделали своё дело… Мама приехала утром…
Соседи говорят – зрелище было страшное: стояла безветренная ночь и огонь уходил вверх вертикальной стеной в небо. Приехавшая скорая делала уколы старушкам, а мальчик сидел на дороге и реальность – казалась ему кошмарным сном. Реальность и кошмарный сон словно поменялись местами: эти же чувства были и у нас с ним много дней спустя просыпаясь среди обгорелого дома в тишине, столь недавно полной жизни и звуков. Так пожар изменил быстро жизнь оставшихся и унёс все плоды усилий за годы и всех – кого любили… Причиной стало одно место, о котором не думали…
И оказались не защищённые мать и сын – два одиноких инвалида II группы, верующие…
А дальше о чудесах: все стены и потолок основной части дома были вместо обоев обклеены иконами с разных мест, посещённых за жизнь, в том числе из поездки по Израилю с православным приходом после продажи квартиры. (Так как не хватало денег из-за того, что 4 последних года мы платили кредиты взятые для обустройства дома) - вся бревенчатая часть дома практически сохранилась, даже над самой точкой возгорания. Огонь дошёл до газовой плиты (подключенной на тот момент!) подаренной Дивеевским, монастырём и повернул назад от икон и святынь в прихожую, выжег пять толстых дверей, потолок прихожей и одной пристройки, прорвался на крышу и сжёг её и часть перекрытий, оставив железо крыши на 2-3-х обгорелых палках. Иконы облетели со стен, оставив светлые места на закопченной поверхности, и по всей площади слоем до 40 см сантиметров лёг уголь и пепел, сыпавшийся с горевшей крыши, а покоробленные листки ламинированных икон доставали из-под завалов иногда целыми. Особенно удивили: изображения креста, купленное в Иерусалиме сыном и приложенное к Животворящему Кресту, и совершенно целая икона Андрея Рублёва «Троицы» изготовленная на Афоне так и осталась стоять в деревянной оправе со стеклом и деревянным крестом рядом на оплавленном подоконнике, прислонясь к разбитому окну. Всё это и часть основная дома: стены, пол, потолок – удивительно сохранили от жадного огня.
С наружи дом тоже казался почти целым, кроме крыши, даже доски которыми были обиты брёвна снаружи не закоптились и, вызванные через неделю электрики, собирались просто подключить к столбу целый по виду счётчик. Но, открыв его увидели, что всё внутри оплавлено, и конечно, - выдали предписание: заменить всё оборудование за счёт пострадавших, ибо загорание произошло не от столба.
Шесть дней мы разгребали завалы угля и пепла, ходя по пепелищу и разговаривая с мёртвыми, пока не нашли их всех, наверное, так бывает на войне… На шестой день хоронили. 19 домашних любимцев, там были кот и кошка, беременная коза, две мамы с детками: белочка и крольчиха, 1 канарейка – она до того высидела перепелиное яйцо и птенчику было 7 дней как он умер. Сын – инвалид дважды падал  в обморок. На похоронах на небе появилась радуга, ненадолго вовремя похорон.
Так пожар уничтожил и их, наших любимцев у которых могла быть долгая жизнь.
Но результат пожара оказались не столь огромен, как мог бы быть: остались люди, осталась основная часть дома.
Пока тепло, но к осени нужна новая крыша, электропроводка, газовое отопление, окна. И мы, оба инвалиды просим помощи для подготовки к зиме. Из-за неоплаты кредитов нас уже неделю  как назад передал коллекторам банк «Тинькофф Кредитные Системы», хотя мы были их надёжными клиентами с 2008 года. А за работу по крыше, и это ещё по-божески, с нас просят 100 тысяч рублей, и это кроме материалов: дерева, железа, утеплителя, и кроме окон, и электрооборудования, и водопровода.
Мы живём как во время-войны, как во времена стихийных бедствий: у нас нет электричества, газа, воды. Но мы не унываем и стараемся, и молимся за каждого кто нам помогает. Может с мира по нитке, как в старые добрые времена - неимущим сошьётся одёжка, как в старину помогали всем миром погорельцам, был такой обычай?
Реквизиты:
Панков Аркадий
номер карты Бинбанка 2200 2202 0188 8607
Тел.: 8-929-914-86-87



















































Комментариев нет:

Отправить комментарий