пятница, 31 августа 2018 г.

24 августа в гостинице «Космос» состоялась встреча и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерея Кирилла Сладкова с руководителя епархиальных молодежных отделов

24 августа в конференц-зале гостиницы «Космос» состоялась встреча и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви протоиерея Кирилла Сладкова с руководителя епархиальных молодежных отделов.

На мероприятие присутствовали более 100 человек, среди которых заместитель руководителя ОДМ Шуйской епархии диакон Анатолий Иванов.



Вначале встречи руководитель Отдела обратился к собравшимся с вступительным словом:

«Рад всех вас приветствовать в Москве, на встрече в рамках III Международного православного молодежного форума. Сердечно всех Вас благодарю за то, что нашли возможность быть сегодня здесь. Для меня это ценно и приятно. За этот месяц я постарался максимально вникнуть в те вопросы, проблемы, которые имеются в молодежном служении, изучить задачи, которые Святейший Патриарх поставил перед Синодальным отделом по делам молодежи.

С большой радостью выслушал рассказы наших синодальных сотрудников о тех подвижниках, которые трудятся в федеральных округах и в епархиях, как на территории России, так и за ее пределами. И очень рад был за этот небольшой период, несмотря на активную, порой очень сложную подготовку к прошедшему вчера форуму, посетить два крупных молодежных съезда. Один из них, форум православной молодежи Европы, проходил в Литве, в городе Вильнюс. Мне было приятно познакомиться со многими представителями этого региона и с большим удовольствием вижу здесь сейчас своих новых друзей, с которыми встретился во время визита. Недавно я также побывал в городе Твери, где Координационный центр Центрального федерального округа проводил образовательный форум для православных молодежных активистов «Вера и дело». Там я с радостью пообщался со священнослужителя и молодежью, приехавшими со всего округа. Надеюсь, что в скором времени мне удастся посетить все федеральные округа, епархии, для того, чтобы лично посмотреть, как проводится работа, увидеть вашу подвижническую деятельность, ваш самоотверженный труд, который выполняет каждый из вас на своем месте.

С одной стороны, работать с молодежью очень интересно,  с другой — это невероятно ответственно и сложно. К примеру, одной из сложностей становится измерение молодежной работы в каком-то практическом отношении. Я сам сталкивался с ней, когда проводил беседы со студентами университета и колледжей. Эта сложность, которая заключается в невозможности увидеть сиюминутный результат, не должна приводить нас к унынию.

Говоря об ответственности, которую накладывает на нас всех работа с молодежью, стоит помнить о том, что какой бы Синодальный отдел или Комиссия не были представлены в Русской Православной Церкви, их деятельность так или иначе пересекаются с нашим служением. Возмем ли мы Комиссию по материнству и детству, тюремное служение, работу с военнослужащими, образование и катехизацию, миссионерство и  социальную защиту. Это те направления, где главными действующими лицами остается наша молодежь. Поэтому формы нашей работы должны быть совершенно разнообразными и ничем не ограниченными помимо заповедей Божьих, культуры, нравственности и понимания нашей ответственности как координаторов молодежного служения.

Если говорить о целях и задачах нашего Синодального отдела на данном этапе, я бы хотел обозначить несколько направлений, в которых мы, я надеюсь, будем совершенствоваться. В первую очередь, мне бы хотелось развивать и улучшать взаимодействие с Московской городской  и Московской областной епархиями. Мы находимся рядом, у нас большой потенциал, на нас возлагают большие надежды, поэтому тесное соработничество должно углубиться, мы должны идти вперед. Нам необходимо создать на базе Крутицкого подворья или любого другого храма Москвы или области ту площадку, на которую мы будем приглашать наших коллег, друзей, отцов, братьев, сестер для того, чтобы делиться опытом, рассказывать о наших успехах, слушать рассказы о достижениях наших коллег.

На данном этапе есть некие трудности в отношении координации нашей работы. Мы все должны четко представлять структуру. Существует Синодальный отдел по делам молодежи, который является главным и единственным координатором молодежной работы на всей канонической территории Русской Православной Церкви в пределах России и за ее пределами. Для более эффективного взаимодействия  с епархиями Отдел по благословению Святейшего Патриарха создал Координационные центры.

Структурная работа, которую нам предстоит вместе сделать — это систематизация и обновление существующей базы данных ответственных за молодежную работу в епархиях и епархиальных молодежных объединений. Нашей целью не является номинальное перечисление последних, но проверка их реального существования, потому как мы с вами должны увидеть реальную картину работы с молодежью в епархии. Эта работа, я надеюсь, поможет нам подготовится к следующему Международному молодежному форуму, на который мы, понимаю нашу ситуацию, координируя, помогая друг другу, должны будем в максимальной степени представить наши епархиальные проекты. Чтобы мы могли вместе подумать, как оказать помощь тому или иному нуждающемуся проекту, чтобы его участники не чувствовали, что они одни лишь потому, что находятся в отдаленной епархии. Двадцать первый век — это время, когда расстояния практически не имеют никакого значения. Поэтому я думаю, что мы все должны почувствовать близость, единство. Это касается и гостей из Нью-Йорка, а также приехавших с Сахалина, из Сибири. Мы постараемся сделать так, чтобы каждый из вас был замечен, каждый из вас чувствовал, что мы делаем общее дело.

Мне хотелось бы обратить внимание на работу, которая ведется в епархиях. Очень часто понятие «молодежь» ассоциируется с образом студента. Но все чаще на вопрос о возрастных рамках этого понятия я слышу от специалистов по работе с молодежью ответы, в которых молодежью считается человек до 30-35 лет. Я считаю это справедливым. Я очень хочу, чтобы мы актуализировали работу с молодежью, которая закончила колледжи, институты; собирается вступить в брак; уже создала семью; которая, возможно, имеет опыт неудачных отношений; которая пережила развод или разрыв; с матерями, оставшимися с ребенком без помощи со стороны супруга; с парнями, выросшими в неполных семьях, не имеющими рядом достойного примера отцовства, а потому не знающими, как создать собственную семью. С ними мы должны организовывать встречи и более тесно общаться. Молодежь, которая ищет себя в профессии и ищет свое место в жизни, далеко не всегда является студенческой. Да и студенты часто не знают, с какой целью поступили в тот или иной вуз. Нужно помочь им сделать выбор, объяснить, что есть не только высокооплачиваемые или не высокооплачиваемые профессии, что есть нечто более важное — духовное призвание человека.

Необходимо обратить пристальное внимание и на молодежь других конфессий. В любом округе и районе есть молодежь, которая не окормляема, и миссионерская работа с ней требует очень серьезной подготовки, проработки. В этой работе мы должны начать делать первые шаги.

Его Святейшество Святейший Патриарх Кирилл уже обратил наше внимание на необходимость взаимодействия с высшими учебными заведениями. Я думаю, нам следует расширить этот вопрос до взаимодействия с высшими и средними учебными заведениями. Для того, чтобы эта деятельность не стала формальной, чтобы беседами со студентами не занимался человек без опыта, желания, мы должны готовить в епархиях отдельных священнослужителей, знающих и умеющих работать в этом направлении. Мы со своей стороны будем заниматься  подготовкой обучающих встреч, вебинаров для таких священников.

Нам не стоит превращаться в дом творчества, клуб по интересам. Мы с вами — Тело Христово, Церковь. Центром нашей работы должен быть Иисус Христос и Таинство Евхаристии. Весь остальной досуг должен дополнять духовную жизнь. Мы должны показать красоту домашней молитвы, службы в храме, увлечь молодых людей. Как это сделать? У меня есть мысли на эту тему и я готов поделиться ими в неофициальной части нашей встречи».

Затем отец Кирилл ответил на вопросы руководителей молодежных отделов.

Так же, на мероприятии присутствовали сотрудники Отдела, и каждый желающий сможет мог задать вопросы по конкретному направлению работы непосредственно ответственному лицу.

По окончанию официальной части мероприятия для участников был организован кофе-брейк, во время которого руководители отделов смогли пообщаться в неофициальной обстановке друг с другом и сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

По материалам сайта Синодального молодёжного Отдела

Комментариев нет:

Отправить комментарий