воскресенье, 17 июня 2018 г.

Крестный ход в Тейковском благочинии на святой колодчик в Гридкино

Следуя возрожденной древней традиции, 17 июня 2018 года, в 10-е воскресенье по Пасхе,  прошел крестный ход из Свято-Никольского собора города Тейково и храма Казанской иконы Божией Матери села Березовик на святой колодчик в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость в урочище Гридкино. Недалеко от места святого колодчика два крестных хода объединились и с молебным пением пошли к колодчику.



Клириком Свято-Никольского собора города Тейково иереем Димитрием Говоровым был отслужен водосвятный молебен. В крестном ходе участвовало около 40 человек. Общая протяженность пути от села Березовик составила 16 километров.  В крестном ходе также принимал участие актив молодежного дискуссионного клуба Тейковского прихода.
Из истории
Близ д. Гридкино, что в 8-9 км. от д. Березовик, находится святой колодчик. По преданию, вырыт он был в древние времена по просьбе жительницы села, которая многие годы лежала недвижимо в параличе с непрестанной молитвой к Господу об исцелении. Ей было видение Божией Матери, такой, как она написана на иконе «Всех скорбящих Радость». Богородица указала место, и повелела вырыть колодец, и сказала: «Твоя молитва услышана, пусть омоют тебя водой из этого колодца, и получишь исцеление.» Так все и произошло. С тех пор к колодцу стало приходить много верующих людей, а раз в год, в 10 воскресение после Пасхи, туда направлялся крестный ход из храма села Березовик. По рассказам старожилов, людей было так много, что растягивался он на километры. И даже после 1924 года, когда крестные ходы были запрещены, люди все равно шли к св. колодчику, где по своей вере получали утешение и исцеление. Последний молебен по нашим сведениям у колодчика был отслужен протоиереем Георгием Смирновым, ключарь кафедрального собора г. Иваново, в 1947 году.
Вот уже несколько десятков лет не существует деревни Гридкино. Место, где находился св. колодчик, заболотилось, и сменился окружающий ландшафт. Долгое время не удавалось определить местонахождение св. колодчика, хотя участвовали в поисках даже люди, ранее бывавшие на этом святом месте. И все же колодчик, после долгих лет, по милости Божией был обретен. Случилось это в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. На следующий день, 28 сентября 2009 года, у колодчика был установлен крест, и прот. Павлом (благочинным Тейковского благочиния) был отслужен водосвятный молебен.
И вот уже 13 июня 2010 г. от с. Березовик до св. колодчика прошел первый крестный ход, в котором участвовало около 100 человек. ФОТО

Комментариев нет:

Отправить комментарий